Архив rb.ru

Россия отчиталась перед Советом Европы о борьбе с коррупцией

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Страна выполнила менее половины рекомендаций "Греко"

Россия отчиталась перед Советом Европы о борьбе с коррупцией
Присоединиться
Генпрокуратура направила в организацию Совета Европы "Группа стран против коррупции" ("Греко") отчет, как Россия исполнила 26 рекомендаций, выданных ей европейскими экспертами в декабре 2008 года после двух раундов проверки. Эксперты "Греко" в ноябре дадут оценку усилиям российского руководства по борьбе с коррупцией в стране.

Как говорится в отчете, только 12 из 26 рекомендаций было исполнено полностью.  Приняты план и стратегия по борьбе с коррупцией, принят закон "О противодействии коррупции", расширены возможности участия общественников в президентском антикоррупционном совете, установлены критерии приема на работу прокуроров, судьи получили право оспаривать решения об увольнении, расширены возможности по доступу граждан к информации по деятельности судов и госорганов, введены публичные отчеты чиновников и правоохранителей, в ведомствах созданы комиссии по конфликту интересов, пишут "Ведомости".

Сделали не все

Не исполнено шесть рекомендаций, восемь выполнено частично. Не созданы административные суды для обжалования действий органов власти. Генпрокуратура признает, что закон, внесенный в Госдуму еще в 2000 году, не проходит из-за противодействия правительства и администрации президента, но в целом отсутствие специального закона не препятствует эффективной защите нарушенных прав граждан в судах общей юрисдикции.

Законопроект, упомянутый в отчете, внесен Верховным судом и на волне борьбы с коррупцией в 2008 году был принят в первом чтении. В отзыве правительства указывается, что необходима проработка регламентации вопроса о подсудности дел и списка госорганов, действия которых могут быть оспорены в суде. Вопрос этот давно дискутируется и упирается в решение множества организационных, кадровых и финансовых проблем, говорит эксперт издания.

Крепкий иммунитет

Не сокращен список лиц, пользующихся иммунитетом от уголовного преследования. При этом Генпрокуратура сообщает, что антикоррупционным президентским пакетом в 2008 году были практически лишены неприкосновенности прокуроры, следователи и региональные депутаты.  Единственной привилегией, гарантирующей им защиту от необоснованного привлечения к уголовной ответственности, осталось требование возбуждения дел вышестоящими руководителями следственных органов.

Кроме того, по решению Дмитрия Медведева, что возбудить дело против депутата, сенатора, судьи и прокурора - теперь не нужно разрешение коллегии судей. Но зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков считает эту рекомендацию неисполненной. Дело в том, что президентские поправки не сокращают числа категорий лиц, имеющих особый правовой статус (статья 447 УПК, где они перечисляются, в нем даже не упоминается), а слегка упрощают "особый порядок", который существует в их отношении. Депутат предлагает лишить иммунитета прокуроров, следователей, адвокатов и членов избирательных комиссий.

Ограниченная благодарность

До сих пор не введен запрет на подарки для чиновников. Были разработаны соответствующие поправки в статью 575 Гражданского кодекса, разрешающие чиновникам оставлять у себя подарки стоимостью до 3000 рублей, остальные же закон о госслужбе обязывает сдавать в аппарат ведомства. Поскольку порядок с 2008 года так и не был разработан, эта норма не действует.

Не расширено число коррупционных статей, по которым в качестве меры наказания может применяться конфискация имущества. В докладе сообщается, что по этому вопросу запасено целых два проекта.

Прокуроры предлагают изымать имущество по статьям о мошенничестве, присвоении или растрате, легализации нажитых преступным путем средств и коммерческом подкупе, а также даче взятки, а Минюст - за легализацию, злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки.

Также не разграничена подследственность по коррупционным делам. Поправками к статье 151 УПК предполагается закрепить за Следственным комитетом при прокуратуре основной фронт борьбы со взяточниками, кроме тех случаев, когда МВД выявляет факты дачи или получения взятки в ходе своих расследований. Вовремя это не удалось сделать из-за споров правоохранителей за полномочия и отсутствия политической воли их прекратить, говорит источник "Ведомостей".

Неспешная борьба

Как пояснил газете чиновник администрации президента, антикоррупционных законопроектов в Госдуму  ближайшее время вносить не планируется. Единственное, что еще из пунктов "Греко" может быть выполнено уже после отправки отчета, - может быть принят кодекс этики для госслужащих: 14 июля президент намерен заявить о внесении его в Госдуму на совещании с руководителями региональных заксобраний.

Россией исполнено около половины рекомендаций "Греко", по остальным, если так можно выразиться, "схитрили", заявил один из экспертов издания. Иногда это позволяют сделать нечеткие формулировки рекомендаций, такие как "пересмотреть положения, лежащие в основе существующих процедур снятия иммунитета".

Мы рискуем получить неудовлетворительную оценку, так как "Греко" не интересуют обещания, сказал чиновник, близкий к президентскому совету по борьбе с коррупцией: по сложившейся практике рассмотрения таких отчетов Россия для этого должна защитить выполнение ею как минимум 18 рекомендаций.

По словам исполнительного секретаря "Греко" Вольфганг Рау, назвать точную цифру рекомендаций, невыполнение которых может повлечь санкции, нельзя: "Заключение выносится по каждой конкретной рекомендации. В итоге формируется общая картина, на основе которой составляются дальнейшие решения "Греко".

Если ситуация в стране признается в целом неудовлетворительной, может быть предложена специальная процедура, например сокращены сроки (обычно 18 месяцев) представления следующего отчета по выполнению рекомендаций. Но главное, говорит Рау, что и отчет, и рекомендации группы предаются широкой огласке.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  2. 2 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  3. 3 «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью ИИ
  4. 4 Avito предупредил пользователей о повышении комиссии за продажу с «Авито Доставкой»
  5. 5 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи