Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия отмечает День космонавтики

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Сегодня Россия отмечает День космонавтики - ровно 47 лет назад, 12 апреля 1961 года первопроходец Вселенной Юрий Гагарин, совершив первый полет на корабле "Восток", начал отсчет космической эры человечества.

Россия отмечает День космонавтики

 

В преддверии праздника президент России Владимир Путин заявил, что Россия должна обеспечить себе гарантированный доступ в космос с собственной территории.

"Мы должны обеспечить гарантированный доступ России в космическое пространство, то есть иметь возможность с собственной территории осуществлять запуски всех назначений - от автоматических спутников Земли до пилотируемых кораблей и межпланетных станций", - сказал Путин на заседании Совета безопасности РФ по вопросам развития космической отрасли.

В связи с этим он поручил правительству уделить самое пристальное внимание всем аспектам реализации программы развития российских космодромов, и, в частности, работе по созданию нового космодрома "Восточный" в Амурской области.

"Мы обсуждали этот вопрос с экономическим блоком правительства, и пришли к выводу, что уже сейчас, уже в этом году, должны быть выделены необходимые средства на строительство этого большого объекта", - отметил Путин, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане