Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия озабочена пусками ракет Северной Кореей

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Россия озабочена пусками северокорейских ракет, заявил в четверг в прямом эфире радио "Эхо Москвы" посол МИД РФ по корейской ядерной проблеме Владимир Рахманин, передает РИА "Новости".

Россия озабочена пусками ракет Северной Кореей



"На пленарных заседаниях эта тема не поднималась. Но у нас есть в рамках переговоров рабочая группа под председательством России по мерам безопасности в Северо-восточной Азии и некоторые страны уже сделали заявки, что они это дело (вопрос о пусках ракет) поднимут", - сказал он.

"Даже с технической точки зрения мы не расцениваем это оружие как высокотехнологичное, но тем более оно представляет опасность - мы же не знаем, куда оно полетит", - сказал посол.

В июне 2007 года, во время саммита "G8" Северная Корея провела успешные испытания новых ракет малой дальности. Это был уже третий запуск ракет радиусом действия от 100 до 200 километров с территории Северной Кореи в этом году. Первый раз пуск подобной ракеты был зафиксирован 25 мая в направлении Японского моря, затем 7 июня Северная Корея запустила ракету в направлении Желтого моря.

В апреле этого года Пхеньян продемонстрировал во время парада в честь 75-летия Корейской народной армии новые ракеты средней дальности, которые, по оценкам экспертов, могут покрыть расстояние до четырех тысяч километров и являются усовершенствованным вариантом советских ракет ССН-6.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter