Архив rb.ru

Россия побьет рекорд, осуществив в 2009 г. 39 космических запусков

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Несмотря на кризис, в 2009 году Россия намерена установить мировой рекорд - осуществить 39 космических запусков, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Россия побьет рекорд, осуществив в 2009 г. 39 космических запусков
Присоединиться

Несмотря на кризис, в 2009 году Россия намерена установить мировой рекорд - осуществить 39 космических запусков, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. В 2008 году Россия осуществила 27 запусков, в 2007 - 26, опередив, таким образом, и США, и европейские страны. "В будущем году мы поставили себе рекордную цифру по количеству запусков - планируем осуществить 39 стартов, из них более 50% - это спутники коммерческого и гражданского назначения", - сказал глава Роскосмоса.

Также Перминов сообщил, что Россия не будет сокращать свои космические программы запланированные, в частности, на следующий год, несмотря на мировой финансовый кризис.

"Кризис, безусловно, затронул всех. Однако на сегодняшний день наши космические программы не сворачиваются. Недавно было совещание в правительстве, на котором я докладывал премьер-министру РФ Владимиру Владимировичу Путину обо всех программах, которые были в этом году и которые планируются на следующий год. Все программы были утверждены, рассмотрены, и существенных изменений они не понесли", - сказал Перминов.

Кроме того, сообщает  РИА Новости, в 2009 году Россия впервые осуществит четыре пилотируемых запуска вместо двух. Несмотря на сложности, которые создает кризис, в 2009 году, согласно нашим международным обязательствам, мы впервые готовим четыре пилотируемых запуска вместо двух, а также планируем запустить на МКС шесть грузовых кораблей "Прогресс" вместо четырех", - сказал Перминов.

Он отметил, что без изменений остается и программа вывода на орбиту спутников навигационной системы ГЛОНАСС. "По ГЛОНАСС никаких изменений нет. Как и планировали, осуществим два запуска - по три космических аппарата в каждом. Итого - шесть спутников пополнят российскую группировку ГЛОНАСС", - сказал глава Роскосмоса

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter