Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия погасит внешний долг строительными технологиями

Архив rb.ru
Лилия

Лилия

В ближайшие месяцы РФ начнет экспортировать строительные технологии "АСАТИ" в счет внешнего долга

Россия погасит внешний долг строительными технологиями

Бизнесмен Алекс Коган, выкупивший часть долгов России у компании Noga, будет гасить внешние долги российского государства, продавая за рубеж отечественные строительные технологии, разработанные его компанией АСАТИ, - пишет Office Life.


В марте 2006 года был положен конец 13-летним судебным тяжбам российского государства со швейцарской компанией Noga, принадлежащей Нессиму Гаону. Напомним: тогда из-за большой суммы внешнего долга были арестованы зарубежные счета, принадлежащие правительству РФ, Министерству финансов, Минэкономики, МВЭС, Министерству сельского хозяйства, Центральному банку РФ, ВЭБ, Внешторгбанку, «Роснефтепродукту», «Союзнефтепродукту», «Нафта-Москве», а выставочная деятельность России была прекращена на несколько лет, - после громких скандалов с арестом российских самолетов на международном авиасалоне. Подробную хронологию конфликта см. в доп. материале "Одиссея Нессима Гаона").

Закончился конфликт тем, что доселе малоизвестный американский бизнесмен, выходец из России, владелец компании International Procurement Development (IPD) Алекс Коган выкупил часть долгов Noga перед тремя банками - французскими BNP Paribas и Credit Lyonnais и швейцарским Banque Cantonal de Geneve (подробнее - в дополнительном материале «Строитель связей»).

Сейчас, как стало известно Office Life, в деле погашения российского внешнего долга произошел новый сенсационный поворот.

«Сейчас Россия поставляет на экспорт сырьевые ресурсы и вооружение, - размышляет Алекс, - я же уверен, что мы можем поставлять и технологии. И ими гасить сумму долга».

Уже сейчас правительство России рассматривает возможность экспорта наших эксклюзивных технологий в счет погашения долга РФ и, как сообщил Office Life источник в Минфине РФ, решение об этом будет принято в ближайшие несколько месяцев.

Воздушные замки


Собственно, технологии, о которых идет речь, - это воздухоопорные конструкции, огромные купола, поддерживаемые за счет избыточного давления воздуха. Производит их связанное с тем же Алексом Коганом ООО «АСАТИ» (образцы сооружений - в нашем дополнительном материале).

Справка: принадлежащая Алексу Когану International Procurement Development владеет компаниями M & P Financial, IPD Sales & Marketing, IPD Capital и земельным банком Panash, скупавшим землю в Сент-Луисе. В 2000 году IPD Sales & Marketing купила 17% американской инжиниринговой компании ASATI Worldwide, занимающейся строительством воздухоопорных конструкций. А через год, в 2001 году, IPD Sales & Marketing, которую возглавляет сын Алекса Когана Филипп, учредила в России ООО «АСАТИ», которое получило права на использование технологий ASATI.

Сама по себе технология производства воздухоопорных конструкций была придумала еще в первой половине прошлого века. «Тогда это был, как говорят в Штатах, mamas´&papa;´s business, - рассказывает Алекс, - а ASATI в 1961 году первой стала изготавливать конструкции не в сараях и гаражах, а перешла на индустриальную основу и за счет этого быстро стала американским лидером рынка в области производства воздухоопорных зданий». С того времени в Штатах возникло несколько тысяч таких воздушных замков от ASATI - спортивных залов, торговых центров, кафе.

Самые известные строения компании в Америке - футбольный стадион университета Рутгерс, спортивный двухуровневый комплекс Техасского университета общей площадью 9300 кв.м и высотой купола 18 метров или стадион бейсбольной лиги в Нью-Йорке площадью свыше 6 гектаров.

С 2001 года многое изменилось. Генеральный директор «АСАТИ» и двоюродный брат Алекса Когана Александр Немеринский понял, что американским технологиям в Россию просто так не прийти.

«Во-первых, российские СНИПы очень строги, - рассказывает он. - Здесь более жесткие требования к пожарной безопасности; нам потребовалось сделать дымоудаление и приспосабливаться к российским условиям системы отопления и вентиляции. Во-вторых, конечно, мы разработали совершенно новую систему на случай аварийного отключения электроэнергии».

В воздушные конструкции, стоящие в США, при экстренном отключении электричества гонится воздух с улицы. России же при 40-градусных морозах это вряд ли поможет, поэтому разработаны запасные источники питания. Таких российских нюансов оказалось столько, что в итоге Немеринский с удивлением понял: от американской технологии осталось в лучшем случае 30%. Остальное придумано в России и для России.

Нацпроект

В апреле 2006 года АСАТИ выиграла тендер Росспорта на постройку быстровозводимых спортивных объектов в рамках национального проекта «Здоровье нации». По условиям контракта, государство выделяет около 40 млн руб. на каждый строящийся объект, а оставшаяся сумма, примерно равная, выделяется из региональных бюджетов.

Сейчас в 40 регионах строятся 64 таких спортивных воздушных замка.

«Когда мы построили хоккейный стадион в Магнитогорске, - рассказывает Немеринский, - то местные власти объявили конкурс на лучшее название. Выиграл мальчик, который предложил назвать его «Умка». Мы посмотрели - и вправду «Умка»! Белый купол, внутри - лед...»

Долг платежом

«Теперь женщины всего американского городка Сент-Луис меня ненавидят, - смеется Алекс, - потому что их мужья и сыновья работают на ASATI и постоянно разъезжают по командировкам».

Зато полюбили американские муниципалитеты, потому что там российские технологии строительства пошли «на ура». По американским стандартам сертификации зданиям присвоена пятая категория. Это означает, что они способны выдержать ураган в 5 баллов (урагану «Катрина» дали 4). Пришлось запастись стойкостью и слегка отвыкшему от российских условий бизнеса руководству компании. «К нам постоянно приходят с проверками какие-то санэпидстанции, милиция, пожарная безопасность, - удивляется Алекс, - ну хоть подождали бы, когда закончится строительство».

В реальность нового проекта Когана по экспорту воздушных замков за рубеж можно верить, а можно и нет. Во всяком случае, пока у бывшего разносчика пиццы, сделавшего финансовую карьеру по рекомендации сантехника, получается зарабатывать на воплощении самых невероятных идей реальные деньги.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась