Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия показала Ле Бурже класс

Архив rb.ru

На парижском авиасалоне Россия демонстрирует свое лучшее оружие

Россия показала Ле Бурже класс

Россия демонстрирует миру лучшие образцы современного оружия на авиасалоне во французском Ле Бурже. Хиты российской программы: модернизированная версия истребителя МиГ-29 с изменяемым вектором тяги и новый вариант боевого вертолета Ми-28 "Ночной охотник". Впервые покажут свою продукцию "потенциальным противникам" такие российские компании как "Алмаз-Антей" и ЦАГИ. В первый день работы авиасалона российские оружейники отрапортовали о многомиллионных контрактах на поставку российской авиатехники за рубеж.

Самый маневренный истребитель мира
Безусловно, самым интересным для иностранных специалистов российским боевым самолетом на Ле Бурже-2007 стал модернизированный МиГ-29 с отклоняемым вектором тяги. В понедельник фронтовой истребитель совершил свой первый показательный полет. Российский пилот на МиГ-29ОВТ исполнил сложнейшие фигуры высшего пилотажа, в том числе такие, которые под силу лишь этому самолету.

На земле представители компании-производителя говорили о деньгах. Заместитель генерального директора по маркетингу корпорации "МиГ" Владимир Выпряжкин заявил, что до 2020 г. корпорация планирует поставить на внешний рынок 350 модернизированных моделей МиГ-29 на общую сумму $10-12 млрд.

По словам Выпряжкина, первыми покупателями могут стать Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. Также в планах МиГа работа по модернизации самолетов МиГ-31 для внешнего рынка.

Вертолеты, ПВО и космические аппараты
Еще одна ожидаемая премьера нынешнего авиасалона - новый российский всепогодный боевой ударный вертолет Ми-28НЭ "Ночной охотник". Эта машина отличается от предшествующих высокой маневренностью, расширенными возможностями боевого применения, а также улучшенной защитой экипажа и самого вертолета.

Также посетители салона увидят российские транспортно-боевые вертолеты в разных модификациях, военно-транспортные Ми-171Ш и Ми-17В-5, а также самый грузоподъемный в мире тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т.

Кроме того, как сообщает "Рособоронэкспорт", компания который является главой и организатором российского представительства в Ле Бурже, "семейство вертолетов марки "Ка" на выставке представляет двухместная модификация вертолета Ка-50, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, корабельный противолодочный вертолет Ка-28, а также поисково-спасательный вертолет корабельного базирования Ка-27ПС".

По традиции на авиасалоне будут представлены и главные наземные враги боевых летательных аппаратов - системы ПВО. Россия впервые вывезла в Ле Бурже своего ведущего производителя ПВО - концерн "Алмаз-Антей", который представит на выставке свои продукты зенитные ракетные системы дальнего действия С-300ПМУ2 "Фаворит" и "Антей-2500", зенитные ракетные комплексы средней дальности "Бук-М2Э", малой дальности "Тор-М1".

Значительно представительство России и в "космической" части салона. Как сообщает РИА "Новости", тон в этом секторе будут задавать Роскосмос и Европейское космическое агентство, отдельную экспозицию покажет и Японское космическое агентство.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter