Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия поставила рекорд по медалям на Паралимпиаде. Видео

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Сборная России на играх в Ванкувере заняла первое место в общекомандном зачете

Россия поставила рекорд по медалям на Паралимпиаде. Видео

  В Канаде состоялась торжественная церемония закрытия Паралимпийских игр, оказавшихся столь удачными для россиян. Наша сборная лидирует в общекомандном зачете по общему количеству медалей: в копилке у россиян их целых 38 различного достоинства. По количеству золотых медалей нашу сборную опередила команда Германии - у нее 13 наград высшей пробы, на одну больше, чем у российской сборной, а третьими стали канадцы.  

Российская паралимпийская сборная завоевала в последний день соревнований восемь наград, из которых одно золото. Его принес команде шестикратный олимпийский чемпион 39-летний Сергей Шилов, выигравший соревнования среди сидячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщает РИА Новости.

В этом классе второе и третье место также заняли россияне - Владимир Киселев и Ирек Зарипов, который на Паралимпиаде-2010 уже выиграл четыре золота. Серебро спортсмен завоевал в день рождения мамы и сына. "Я счастлив. Пять стартов, пять медалей", - заявил спринтер. Он добавил, что "любая медаль на Олимпиаде очень значимая".

Михалина Лысова и Любовь Васильева добавили в копилку сборной "серебро" и "бронзу" в соревнованиях спортсменок с поражением органов зрения. Еще две серебряных медали принесли нашей сборной Николай Полухин и Кирилл Михайлов, а Анна Бурмистрова взяла бронзу.

Наши спортсмены удачно стартовали на Паралимпиаде с первого же дня, завоевав восемь медалей - три золота, три серебра и две бронзы - и возглавив общекомандный зачет. Страну на Играх представляли 32 спортсмена из 16 регионов. Они приняли участие в трех видах Паралимпиады из пяти: в лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. В соревнованиях по керлингу и хоккею наших команд не было.


Российские паралимпийцы - герои Ванкувера

В итоге сборная России расположилась на втором месте (12-16-10), третьими стали хозяева соревнований канадцы (10-5-4). Следующие зимние Паралимпийские игры пройдут в Сочи в 2014 году. Летняя Паралимпиада состоится в Лондоне в 2012 году.

По общему числу наград россияне уверенно стали первыми, обновив национальный рекорд на Паралимпиадах (38). Ранее более 33 наград наши соотечественники не завоевывали.

Закрытие Игр

В канадском Уистлере на Medals Plaza прошла торжественная церемония закрытия зимних Паралимпийских игр.

Организаторы заранее объявили, что в ходе церемонии будут органично сочетаться ритмы канадского Севера и зажигательные мелодии Британской Колумбии, выступления популярного ансамбля песни из Квебека и певцов из других провинций Канады. Представитель индейского племени Лил´уат исполнит традиционные индейские танцы, а 125 лыжников всех возрастов примут участие в факельном шествии в честь паралимпийцев. В ходе церемонии были вручены призы "Лучшим на Играх" за исключительное упорство и решимость в преодолении трудностей на пути к высоким спортивным достижениями, передают "Вести".

В конце церемонии флаг Паралимпиады был спущен, после чего президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен принял паралимпийский флаг от мэра Ванкувера Грегора Робертсона и передал его мэру города Сочи Анатолию Пахомову. 

Сразу после этого гости церемонии и телезрители всего мира стали свидетелями восьмиминутного шоу, во время которого российские организаторы представили столицу следующих зимних Паралимпийских игр.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил: "Сегодня мы представили миру Паралимпийские игры в Сочи и новую Россию через главные ценности Паралимпийского движения – мужество, стремление к совершенствованию, вдохновение и равенство. Именно эти ценности Паралимпиада 2014 года поможет донести до каждого жителя нашей огромной страны. Игры в Сочи позволят кардинальным образом изменить жизнь 13 миллионов людей с инвалидностью в России, создать безбарьерную среду и оставят колоссальное наследие для паралимпийского спорта. Теперь в наших руках и олимпийский, и паралимпийский флаги. Это невероятное чувство. Мы – следующие! До встречи в Сочи через четыре года!", - говорится в сообщении оргкомитета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 С начала 2024 года геймеры в РФ потратили почти 50 млрд рублей
  2. 2 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  3. 3 Новинки игр на ПК в 2024 году – рейтинг RB.RU
  4. 4 Лучшие игры прошлого года на PC – обзор RB.RU
  5. 5 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли