Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия потребовала от Австрии немедленно освободить сотрудника Роскосмоса

Архив rb.ru
Дина

Дина

Россия в пятницу потребовала от Австрии немедленно освободить арестованного в этой стране сотрудника Роскосмоса и предоставить ему возможность вернуться на родину, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, передает РИА "Новости".

Россия потребовала от Австрии немедленно освободить сотрудника Роскосмоса


"Пятнадцатого июня посол Австрии в Москве Мартин Вукович был приглашен в МИД России, где ему было заявлено о категорическом неприятии ареста в Австрии по надуманному обвинению гражданина Российской Федерации - сотрудника Федерального космического агентства, входившего в состав российской делегации на заседании комитета ООН по космосу в Вене. Этот шаг австрийской стороны расценивается как недружественный, наносящий ущерб двусторонним отношениям", - отмечает МИД.


В понедельник по подозрению в шпионаже в Австрии были арестованы 51-летний сотрудник Роскосмоса и вице-лейтенант австрийских ВВС, который якобы снабжал россиянина секретной информацией об электронных приборах немецкой вертолетостроительной компании. Пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин подтвердил, что задержанный россиянин является сотрудником этого ведомства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter