Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия прекращает скандальное дело против Hermitage Capital

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Сам же инвестфонд просит возбудить уголовное дело против генпрокурора Чайки

Россия прекращает скандальное дело против Hermitage Capital
Одно из самых скандальных уголовных дел - о неуплате налогов, обвиняемым по которому проходит управляющий инвестиционным фондом Hermitage Capital Уильям Браудер, в ближайшее время может быть прекращено. Браудер снят с розыска. Однако сам Hermitage Capital так просто сдаваться не намерен: фонд просит возбудить уголовное дело в отношении генпрокурора Юрия Чайки.

Управляющий инвестиционным фондом Hermitage Capital Уильям Браудер больше не разыскивается, для оценки перспектив дальнейшего расследования его дело было направлено в Главное управление МВД по ЦФО, пишет «Коммерсант». Дело в том, что в конце этого года истекает срок давности по делу о неуплате налогов, поэтому уже сейчас важно понять, насколько реально довести его до суда.

Неофициально в полицейском ведомстве эти изменения объясняют недавним поручением Дмитрия Медведева разобраться в делах, связанных с именем Сергея Магнитского, который проходил обвиняемым по делу о неуплате налогов. В фонде отметили, что главное - чтобы к уголовной ответственности были привлечены "все причастные к аресту и гибели" Сергея Магнитского.

Напомним, по версии следствия, руководство фонда Hermitage Capital, стремясь обойти действовавший до 2006 года запрет на покупку иностранцами акций "Газпрома", использовало для этого в России разветвленную криминальную схему. С этой целью, говорится в деле, были созданы московское ООО "Камея", а также калмыцкие фирмы "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс". По данным СК при МВД, эти фирмы путем липового оформления на работу инвалидов, а также других незаконных приемов недоплатили в бюджет в общей сложности более 2 млрд рублей. Претензии непосредственно к Браудеру, числившемуся гендиректором калмыцких фирм, возникли в 2003 году после проведения камеральной проверки элистинской налоговой инспекцией.

В рамках дела был заочно арестован гендиректор "Камеи" Иван Черкасов, а Браудера несколько раз следствие безуспешно пыталось вызвать на допрос.

Аудитора Сергея Магнитского следствие считает организатором преступной схемы. В рамках расследования он был арестован. В СИЗО аудитор умер 16 ноября 2009 года. Непосредственной причиной смерти, по сообщению врачей СИЗО, стали токсический шок и острая сердечная недостаточность. В фонде утверждают, что причиной гибели стал перитонит. Родственникам не удалось добиться разрешения на вскрытие.

Арестовать Чайку?

Дело по данному факту сейчас расследует СКР, обвиняемых в нем на данный момент нет. Справедливости, впрочем, пытается добиться сам Hermitage Capital. Его юристы замечают, что в течение 3,5 лет их клиент сообщал в Генпрокуратуру о масштабных хищениях средств из российского бюджета преступной группой, в состав которой входят сотрудники налоговых и правоохранительных органов. Однако ни по одному из заявлений прокуратура не приняла предусмотренных законом мер. В связи с этим, как сообщил в понедельник Hermitage Capital, фонд обратился в СК с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении генпрокурора Юрия Чайки - в связи с укрывательством, незаконным освобождением должностных лиц ИФНС №№25 и 28 по г. Москве от уголовной ответственности за систематические хищения бюджетных средств России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter