Архив rb.ru

Россия приостановит безвизовый режим с Турцией

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что с 1 января 2016 года Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией.

Россия приостановит безвизовый режим с Турцией
Присоединиться



Фото: Shutterstock

Данное заявление Лавров озвучил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

"Руководством РФ принято решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года", — сказал глава российского ведомства.

Отдельно министр отметил, что "это не надуманная угроза", а "вполне и вполне реальные", о чем ведомство сообщает "со всей ответственностью", передает РИА "Новости".

24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Правительство РФ готовит ряд экономических ограничений в ответ на акт агрессии Турции.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге сделала ряд заявлений по инциденту. По ее словам, трагедия с российским Су-24 отразится на всех аспектах отношений России и Турции.

Сегодня же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Россию "не играть с огнем" на фоне инцидента, передает РБК. Как объяснил президент, турецкие ВВС сбили бомбардировщик непреднамеренно, и Анкара не хочет портить отношения с Москвой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Анализ рынка и финансовая модель сделки: с чего начать бизнес с Турцией
  2. 2 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций