Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия продемонстрирует экспертам США возможности Габалинской РЛС

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Российские и американские эксперты в присутствии азербайджанских представителей во вторник проверят возможности Габалинской РЛС в Азербайджане контролировать ракетно-космическую обстановку и пуски ракет со стороны Ирана и Северной Кореи, сообщил первый заместитель начальника штаба Космических войск России генерал-майор Александр Якушин, передает РИА Новости.

Россия продемонстрирует экспертам США возможности Габалинской РЛС


По словам Якушина, задача российских специалистов "не на словах, а реально, фактически показать возможности станции". "Мы реально можем показать американским экспертам, что Габалинская РЛС полностью владеет ракетно-космической обстановкой в южном направлении", - сказал он.

Якушин уточнил, что во время встречи в Габале российская сторона попытается убедить американских партнеров в том, что "намерения России не просто слова, а намерения серьезные".

"Станция входит в состав наземной группировки Космических войск и является элементом системы предупреждения о ракетном нападении. Представлять объект на трехсторонней встрече поручено Космическим войскам. Руководить организацией работы экспертов трех стран и представлением Габалинской РЛС поручено мне", - сообщил Александр Якушин.

Состав группы американских экспертов "говорит о том, что американская сторона чрезвычайно заинтересована в том, чтобы такую практическую работу на реально действующем объекте провести", считает генерал.

Президент РФ Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу в рамках саммита "G8" 7 июня 2007 года в качестве альтернативы планам разместить в Чехии и Польше элементы американской ПРО, совместно использовать в этих целях Габалинскую РЛС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter