Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия сделает добровольный взнос в Фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия решила сделать, начиная с 2010 года, значительный добровольный взнос в Фонд физической ядерной безопасности Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/.

Россия сделает добровольный взнос в Фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ

Об этом сообщил сегодня, выступая на пленарном заседании 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. По его словам, предусмотрено выделение 1,5 млн долларов в 2010 году и по 1 млн долларов ежегодно в 2011- 2015 годах. Как отметил российский дипломат, значительный вклад в решение задачи укрепления режима физической ядерной безопасности вносит также Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма, выдвинутая в 2006 году президентами России и США. "Сегодня Инициатива приобретает глобальное измерение, её участниками стали уже 76 государств", - сказал Чуркин.

Он напомнил, что основой взаимодействия в рамках этого проекта служат такие ключевые международные документы, как Конвенция о физической защите ядерного материала, Поправка к указанной Конвенции и Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter