Архив rb.ru

Россия - Таджикистан: око за око, рабочие за пилотов

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

RB.ru поговорил с таджиками в Москве и выяснил, чем они занимаются и как живут

Россия - Таджикистан: око за око, рабочие за пилотов
Присоединиться
История с двумя летчиками, осужденными в Таджикистане за контрабанду, приобретает все больший политический окрас. И хотя Дмитрий Медведев говорит о совпадении, верится в это с трудом. Тут "масла в огонь" подливает и главный санитарный врач Геннадий Онищенко, заявляющий, что таджики являются переносчиками заразы и должны быть отправлены на родину по медицинским показателям. RB.ru выяснил у мигрантов, как они живут, сколько зарабатывают и сколько отсылают на родину.
 
Стоит напомнить, что конфликт между Россией и Таджикистаном начался на прошлой неделе, когда суд города Курган-Тюбе в Таджикистане приговорил двух пилотов авиакомпании "Rolkan Investments Ltd" - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов. А два самолета Ан-72, принадлежащих авиакомпании, были конфискованы.
 
Стране не понравилось, что 12 марта 2011 года пилоты, возвращавшиеся из Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, были вынуждены сесть в аэропорту Курган-Тюбе из-за нехватки топлива, хотя им и было отказано в посадке.
 
Приговор таджикского суда вызвал гневную реакцию в Москве. МИД России назвал его "политически ангажированным" и крайне суровым, а российский президент поручил внешнеполитическому ведомству и правоохранительным органам заняться судьбой осужденных пилотов.
 
Адвокаты обжаловали приговор Садовничему и Руденко, и таджикские власти заявили, что в результате пересмотра дела он может быть вынесен в пользу пилотов.
 
10 ноября глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский сообщил, что за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана, и готовится высылка порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения.
 
Российский дипломатический источник заявил журналистам, что высылка таджикских мигрантов является частью ответа Москвы на приговор российскому летчику.

А вот совпадение
 
Выступая на саммите АТЭС, Дмитрий Медведев заявил, что не считает высылку нелегальных таджикских мигрантов из России "кампанией" в ответ на приговор российскому летчику в Таджикистане и усматривает в этом лишь совпадение.
 
Медведев подчеркнул, что миграционная служба "должна постоянно, а не раз от раза следить за тем, чтобы иностранные граждане на территории России находились в соответствии с законом", и призвал высылать нелегалов регулярно.
 
"Наша задача - добиться правильного нахождения на территории нашей страны иностранных граждан и выдворения тех, кто находится без разрешения", - заявил президент России.
 
"Конечно, это не может не отразиться на наших отношениях, тем более, если соседние страны друг друга не слышат", - отметил Медведев.
 
Поддержка
 
И следом главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что временный запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана может быть введен по медицинским соображениям.
 
По его словам, в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.
 
"Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения", - сказал Онищенко.
 
Партия исламского возрождения Таджикистана заявила, что ответ Российской Федерации на приговор пилотам российской авиакомпании, вылившийся в депортацию таджикских трудовых мигрантов, был несоразмерным.
 
По официальным данным, в России работает около миллиона таджикских мигрантов, которые только по банковским каналам отправляют на родину сумму, эквивалентную 40% ВВП республики. В то же время, по данным главы Федерации мигрантов России Маджундера Мухаммада Амина, в стране находятся до 1,7 миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана.
 
Некоторые эксперты отмечают, что такая жесткая позиция России в вопросе депортации мигрантов может привести в революции в республике. Простые граждане не смогут зарабатывать на родине, в результате чего едут в Россию.

Платное интервью

Как оказалось, найти настоящего таджика сразу не так и легко. Вчера вечером я решил поговорить с нашим дворником, который, я был уверен, как раз из Таджикистана.
 
Началось с того, что я представился и попросил сказать несколько слов по поводу выдворения таджиков из России. Он в ответ заметил, что зовут его Миша, хотя на "Мишу" он не тянул никак.
 
- Я считаю, что хорошо, что выдворяют. Должны работать только те, кто получил на это официальное разрешение. Вот я, например…
- Окей, - говорю я. – А как быть с судом над пилотами?
- А никак. У вас тут еще хуже с судами, чем у нас. Но, думаю, Россия надавит и решит вопрос. Так что пусть эти таджики едут домой и не мешают нам зарабатывать!
- Э-э-э… Простите, а вы не таджик разве?!
 
На Мишином лице мгновенно проступила вся горечь и обида за мои слова:
- Да ты чего, брат, не видишь, я же узбек! – С этими словами он отвернулся и пошел дальше по своим делам.
 
Опасаясь ошибиться во второй раз, я обратился в правление нашего ЖСК с просьбой выделить мне настоящего приезжего из Таджикистана для интервью.
 
На этот раз мужчина представился Сережей.
- Хорошо, Сергей, вы из Таджикистана?
- Да, а интервью платное?
- Да, 100 рублей.
- Нет, вы не подумайте, просто у меня дел много, времени болтать нет, я иду на почту, перевести деньги.
- Хорошо, я вас подброшу, а вы со мной тогда поговорите по дороге. Скажите, что вы думаете по поводу депортации таджиков из России?
- Это, что нас выгоняют? Плохо дело. Вот смотри, я зарабатываю тут 10 тысяч, я убираю подъезды, вывожу мусор и не только. Зимой зарабатываю еще 5 тысяч за то, что каждый день чищу площадку на стоянке вон там. Из этих денег примерно 80% я отправляю родителям домой, они старенькие, жить не на что. Сам питаюсь кое-как, а живем мы в подвале дома, так как это дешевле. Обустроились там, и нормально.
- А хватает на жизнь двух-трех тысяч?
- Да привыкли уже, я вот с братом сюда приехал полтора года назад. Мы на двоих отправляем много денег домой, родители часть тратят, а часть копят, вот вернемся, по машине купим. – Сережа прикрыл мечтательно глаза. – Не нужно нас выгонять, мы тут за копейки на вас вкалываем, ваши за такую работу браться не хотят, вот и работа есть. А выгонят, у нас же там ни работы, ни денег, только переводами из России все и живут.
 
В это время мы как раз доехали по почты.
- Не нужны мне твои деньги, и так спасибо, что довез, - сказал Сергей и, не дав мне опомниться, вышел из машины.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета