Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия требует от бельгийской газеты извинений за карикатуру на взрывы в метро. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Посол России в Бельгии Александр Романов направил главному редактору бельгийского журнала "Кнак" Рику Ван Каувеларту письмо, в котором потребовал от него принести извинения за публикацию в номере издания за 7 апреля текущего года карикатуры по поводу произошедших 29 марта террористических актов в московском метро.

Россия требует от бельгийской газеты извинений за карикатуру на взрывы в метро. ФОТО


"Мы расцениваем данную публикацию как надругательство над памятью невинных жертв терроризма и требуем от редакции журнала "Кнак" официальных извинений за размещение карикатуры на своих страницах", - говорится в послании. "Циничная выходка штатного карикатуриста "Кнака" Эдвина Ванмола на девятый день после трагедии, когда вся страна особенно скорбит по погибшим, когда не высохли слезы родственников, потерявших своих близких, когда десятки раненых продолжают оставаться в больницах должно вызывать недоумение и возмущение у каждого порядочного человека", - отмечается в письме.



При этом Романов замечает, что "в дни ликвидации последствий железнодорожной катастрофы под Бёйзингеном 15 февраля 2010 года вашим российским коллегам и в голову не могло прийти публиковать на страницах своих изданий что-либо иное, нежели выражения сочувствия и сопереживания родным и близким жертв и пострадавших в той смертоносной катастрофе". "Более того, подобный глумливый шаг вряд ли способствует укреплению российско-бельгийских двусторонних отношений в преддверии предстоящего 4 мая визита в Россию главы бельгийского правительства Ива Летерма", - приводит РИА Новости слова послания.

Напомним, это уже не первая карикатура, опубликованная иностранными СМИ по поводу взрывов в Москве. Ранее корейская газета The Korea Times также опубликовала работы тайского карикатуриста, едва не спровоцировавшие скандал на международном уровне. В результате, газета принесла свои извенения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бельгия для стартапа: стоит ли пытаться?