Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия уничтожила почти половину своих запасов химического оружия, заявили в МИДе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия уничтожила почти половину своих запасов химического оружия, процесс уничтожения будет завершен в ближайшие годы, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте МИД РФ.

Россия уничтожила почти половину своих запасов химического оружия, заявили в МИДе


"7-8 сентября делегация Исполнительного совета Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) посетит российский объект по уничтожению химоружия "Почеп", расположенный в Брянской области. Делегация, в состав которой входят ключевые члены Организации, а также ее Генеральный директор А.Узюмджю, возглавляется председателем Исполсовета, постоянным представителем Франции при ОЗХО Ж.Ф.Бларелем2, говорится в сообщении. Это уже второй визит делегации исполнительного совета на российские объекты по уничтожению химоружия. Подобные визиты регулярно проводятся и на аналогичные объекты в США. В ходе поездки делегация детально ознакомится с ходом уничтожения химоружия, объясняют в ведомстве.

"Россия выполняет свои международные обязательства и продолжает в непрерывном режиме уничтожение имеющихся запасов химоружия. Для этих целей вводятся в эксплуатацию новые объекты по его ликвидации. К числу таких объектов относится и "Почеп", в строительстве которого Россия сотрудничала с Германией и Швейцарией. Хотя мировой финансовый кризис внес свои коррективы в график завершения федеральной целевой программы уничтожения химоружия, приверженность нашей страны полностью уничтожить химическое оружие в возможно короткие сроки остается неизменной. По состоянию на 1 сентября с.г. в России уничтожено 19,336 тысяч тонн или 48,4 % имеющихся запасов. Этот процесс будет завершен в ближайшие годы", отмечает МИД.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Продажа «Росспиртпрома», российский бизнес UniCredit, сокращения в Nike: главное 20 апреля
  3. 3 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  4. 4 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  5. 5 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»