Архив rb.ru

Россия в конце недели перейдет на зимнее время

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Ночь с субботы на воскресенье будет на час длиннее - Россия переходит на зимнее время.

Россия в конце недели перейдет на зимнее время
Присоединиться


Переход на зимнее время на территории РФ осуществляется в последнее воскресенье октября в 03.00 по московскому времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Таким образом, страна возвращается к нормальному "природному" времени после семи месяцев жизни по летним часам.

Системой перехода на летнее время весной сегодня пользуются более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали этому примеру.

В России переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года летнее время вновь начинает регулярно действовать.

Применение летнего времени считается экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным. Переход на летнее время в России дает ежегодную экономию около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии и полутора миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии, сообщает РИА Новости.

Действующая ныне в России система исчисления времени из всех стран мира применяется только в девяти. Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик.

Сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Казахстан, Грузия, Киргизия.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter