Архив rb.ru

Россия - Венесуэла: перспективы для бизнеса

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

"Газпром" и другие российские компании укрепляют экономические связи между Россией и Венесуэлой

Россия - Венесуэла: перспективы для бизнеса
Присоединиться
Российский вице-премьер Александр Жуков, руководивший российской делегацией на заседании российско-венесуэльской межправительственной комиссии, рассказал журналистам о продвижении российского бизнеса в этой стране. По его словам, совместные проекты развиваются не только в области добычи нефти и газа, но и в создании трубопрокатного производства, строительстве глиноземного завода.

Перспективная страна

Президент России Владимир Путин назвал Венесуэлу одной из наиболее перспективных стран для российских инвестиций, когда поручал Жукову возглавить переговоры межправкомиссии с российской стороны. "Это одна из перспективных стран с точки зрения организации совместной работы в экономической сфере, возможностей там много для наших компаний", – сказал глава государства.

После прихода к власти в Венесуэле президента Уго Чавеса эта латиноамериканская страна вступила в жесткую конфронтацию с США, а в число ее новых союзников попали Куба, Россия, Белоруссия. Основным лозунгом Чавеса стало использование нефти, основного экспортного товара Венесуэлы, на благо народа. В рамках этой политики Чавес, опирающийся на российское вооружение, выдавил из страны почти все западные добывающие компании, однако совсем без посторонней помощи справиться с добычей и разведкой полезных ископаемых трудно.

В этой ситуации Россия, которая поддерживала Чавеса, не взирая на недовольство США, вышла на роль стратегического партнера.

"Газпром"

Компания "Газпром", по словам Жукова, намерена заняться разработкой трех венесуэльских месторождений: Gas delta Caribe Oriental, Mariscal Sucre и Platforma del Tana. Если российскому газовому монополисту удастся получить по 40% от добычи на этих месторождениях, то к своему балансу компания добавит порядка 0,5 трлн куб. м газа, прирастив 1,9% к своим текущим запасам.

Первый этап геологоразведки на этих месторождениях уже закончен, и компания подала соответствующие заявки правительству Венесуэлы. Решение, как ожидается, будет принято в течение полугода. Одновременно с этим российская газовая корпорация рассчитывает получить право на сбыт газа с венесуэльских месторождений Урамако.

Кроме того, в ближайшее время будет заключено соглашение "Газпрома" и венесуэльской PdVSA о совместной разработке месторождений на блоке Аякучо-3" в оринокском нефтяном поясе Венесуэлы. Всего в нефтеносном поясе Ориноко залегает 235 млрд барр. углеводородного сырья.

И не только...

Российский вице-премьер рассказал также, что параллельно с теми переговорами, что ведет "Газпром", возможность реализации проектов в нефтегазодобыче на территории Венесуэлы обсуждается такими российскими компаниями, как "Роснефть", "Татнефть", "Зарубежнефть", "НОВАТЭК".

В перспективе Жуков не исключил создания совместных предприятий этими компаниями с венесуэльской стороной.

Кроме того, российская "Трубная металлургическая компания" готова поставить Венесуэле необходимое количество бесшовных труб для строительства трубопроводов.

Не исключено, что Россия поможет венесуэльской компании EPS наладить собственное трубное производство, добавил чиновник.

Не газом единым

Жуков рассказал и о том, что практически готово соглашение о создании компанией "Русал" в Венесуэле совместного предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, алюминия и сплавов. Президент Чавес в порядке исключения разрешил российской компании создать СП на паритетных началах. Законодательство Венесуэлы предусматривает, что государство должно обладать блокирующим пакетом акций.

В настоящий момент, кроме принципиальной договоренности на уровне Чавес-Жуков, никаких документов о создании СП не подписано, переговоры продолжаются. Параметры возможного производства не раскрываются. Однако, по словам Жукова, подписание – это лишь технический вопрос. По предварительным оценкам, мощность завода может составить 1 млн т, а его стоимость – около $1 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях