Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия внезапно установила рекорд по трезвости населения

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

ВЦИОМ исследовал последствия антиалкогольной кампании

Россия внезапно установила рекорд по трезвости населения
Спустя два года после принятия государственной программы по борьбе с алкоголизацией населения доля тех, кто регулярно употребляет алкогольные напитки, сократилась с 49% до 43%. К такому выводу пришел ВЦИОМ. Опрошенные RB.ru жители Москвы изменений в потреблении спиртного не заметили.
 
За последний год меньше стало тех, кто выпивает реже, чем раз в месяц (с 33 до 27%). Доля россиян, не употребляющих спиртное, достигла рекордно высокой отметки за весь период измерения (28% против 22-24% в предыдущие годы), утверждают аналитики ВЦИОМ, опросив 13-14 августа 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
 
Губит людей пиво
 
Самый популярный алкогольный напиток в России — пиво, его предпочитают 51% пьющих россиян. В тройку предпочитаемых напитков логично вошли водка (31%) и вино (29%). Значительно меньше оказалось поклонников шампанского (10%), коньяка и бренди (6%), слабоалкогольных коктейлей (4%), мартини и вермута (3%). Самые невостребованные спиртные напитки — ликеры, а также виски (джин, ром) (по 1%).
 
Пиво и водку употребляют, в основном, респонденты, выпивающие не реже, чем несколько раз в месяц (71-78% и 37-40% соответственно). Россияне, выпивающие примерно раз в месяц, предпочитают водке вино (34% против 28% соответственно). Наиболее популярным напитком вино является среди тех, кто употребляет спиртное редко (42%). По сравнению с остальными респондентами, в этой группе опрошенных больше всего поклонников нетрадиционных для нашей страны алкогольных напитков: так, коньяк, мартини, виски и ликеры употребляют 12% выпивающих редко и вдвое меньше (6%) выпивающих регулярно.
 
Россия против водки
 
По данным ВЦИОМ, большинство россиян поддерживают изменения, внесенные в закон о продаже и производстве алкогольной продукции. Наибольшее одобрение вызвали меры, касающиеся детско-юношеской аудитории, как то: введение запрета на продажу алкоголя в местах, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям (95%), ужесточение наказания за продажу спиртных напитков несовершеннолетним (94%) и запрет на размещение рекламы алкоголя в продукции, предназначенной для несовершеннолетних.
 
Респонденты также активно поддерживают запрет на продажу алкоголя в местах массового скопления людей и повышенной опасности (89%), распитие алкоголя везде кроме мест общественного питания (84%) и на продажу алкоголя в ночное время по всей стране (83%). 80% опрошенных за то, чтобы алкогольные напитки продавались исключительно в магазинах, 78% одобряют отнесение пива к алкогольной продукции, что исключает его продажу в ларьках и палатках. Наименьшее одобрение получила поправка, запрещающая продажу алкоголя в таре объемом более 0,33 л. (65%).
 
Предложения по ограждению от употребления алкоголя несовершеннолетних поддерживают как пьющие, так и непьющие. Что касается мер, направленных на ограничение розничной торговли алкоголем, то они нашли поддержку в основном среди тех, кто не употребляет спиртное. Сами пьющие чаще выступают против отнесения пива к алкоголю (52%), а запрет на продажу алкогольных напитков крепче 7% в таре более 0,33л вызвал неодобрение 46%.
 
А кто эти непьющие?

Среди опрошенных RB.ru жителей Москвы, не удалось найти непьющих по убеждению людей. Никто, конечно, в алкоголизме не признался, но и сказать, что готов перестать пить, не смог. Одна девушка призналась, что не пьет, потому что ждет ребенка. Молодой человек рассказал, что пьет только пиво и только по пятницам, правда оговорился, что выходит не меньше четырех литров. "Зато я всю неделю берегу организм!", - гордо заявил он.
 
Еще один мужчина признался, что за ужином каждый день выпивает по три рюмки водки, "для аппетита". То, что в неделю уходит бутылка, он как то не думает. На вопрос о головной боли заметил, что болит часто, но он не связывает это со спиртным.
 
Так что выяснить, кто эти 28% респондентов, нам так и не удалось. Хорошо, конечно, если это правда. RB.ru приглашает читателей принять участие в опросе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году