Архив rb.ru

Россия вошла в Топ-20 лучших систем образования

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

А лучшее образование, как выяснилось, в Финляндии

Россия вошла в Топ-20 лучших систем образования
Присоединиться
Финляндия, Южная Корея и Гонконг создали лучшие системы образования среди развитых стран, свидетельствует исследование, проведенное по заказу аналитического отдела британского журнала Economist и опубликованное сегодня газетой The Times.
 
В сопоставлении статистических данных, которое легло в основу работы, принимала участие компания Pearson, заслужившая солидную репутацию среди специалистов в сфере образования. Руководил работой исследователей сэр Майкл Барбер, который отвечал в лейбористском кабинете Тони Блэра за реализацию школьной реформы, отмечает ИТАР-ТАСС.
 
Система подсчета
 
Исследователи из Economist и Pearson поставили своей целью максимально подробно изучить и сопоставить результаты международных экзаменов, которые сдавали выпускники учебных заведений из тех или иных стран. Затем эксперты сравнивали эти данные с такими показателями, как общее число учащихся, процент выпускников от числа поступивших и так далее. На основе сложной системы сопоставления этих данных и был составлен рейтинг, который вызвал большой интерес британских СМИ. Дело в том, что Соединенное Королевство в этом списке занимает шестую строчку, вопреки заявлениям ответственных лиц "о кризисе системы образования страны".
 
После Южной Кореи и Гонконга по порядку в списке идут Япония и Сингапур. Это объясняется "большим вниманием местных властей к сфере образования", а также "высокими ожиданиями родителей". Первую "десятку" замыкают Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария и Канада. Чуть хуже ситуация с обучением обстоит в таких странах, как Канада, Австралия, Германия и США. России отведено двадцатое место в рейтинге.
 
"Лидирующие позиции в нашем списке занимают те государства, которые предоставляют учителям высокий статус, - заявил в интервью The Times Майкл Барбер. - В этих странах есть настоящая культура образования. Для ее возникновения правительствам не представленных в списке государств необходимо не эпизодически, но на протяжении долгого времени проявлять пристальное внимание к этой сфере". "Только выверенные, логические решения и целостный подход к системе образования могут принести результат", - подчеркнул он.
 
TOP-20 стран с лучшими системами образования:
 
Финляндия
Южная Корея
Гонконг
Япония
Сингапур
Великобритания
Нидерланды
Новая Зеландия
Швейцария
Канада
Ирландия
Дания
Австралия
Польша
Германия
Бельгия
США
Венгрия
Словакия
Россия

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  2. 2 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  3. 3 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  4. 4 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа