Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия возобновляет исследования в Арктике и Антарктике, заявил Шойгу

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Россия возвращаетсяв Арктику и Антарктику для проведения исследований этих районов, после трудных1990-х годов, когда на эти работы не хватало средств.

Россия возобновляет исследования в Арктике и Антарктике, заявил Шойгу

Об этом заявил сегодня президент Русского географического общества, глава МЧС России Сергей Шойгу на пресс-конференции, посвященной открытию 22 сентября Международного Арктического Форума "Арктика - территория диалога", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Он отметил также, что "такой форум Русское географическое общество намерено проводить ежегодно и не только в Москве". "В наших планах, - сказал он, - организация таких форумов на Тикси, Диксоне, Певеке и ряде других регионов российского Севера.

Касаясь планов проведения научных исследований в Арктике, президент Ассоциации полярников и специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров сообщил, что "с 1 октября в Арктике начинает работать российская исследовательская станция СП-38 и в этом году будет организована экспедиция по изучению проблем Арктики, которая стартует из Мурманска". Чилингаров также отметил, что "Россия восстанавливает экспедиционный флот в состав которого войдут ледоколы "Ямал" и "Россия" и скоро будет спущено на воду новое экспедиционное судно "Академик Трешников".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 13 сентября ва ВЭФ-2023 стартует «Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток и Арктика России»
  2. 2 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  3. 3 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов