Архив rb.ru

Россия выделит Киргизии дополнительно 10 млн долларов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Россия выделит Киргизии дополнительный грант в размере 10 млн долларов.

Россия выделит Киргизии дополнительно 10 млн долларов
Присоединиться

Об этом на заседании президиума правительства РФ сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает ИТАР-ТАСС.

"Считаем возможным направить около 10 млн долларов как дополнительный грант на поддержку первоочередных задач в сфере социальной политики и стабилизации ситуации в Киргизии", - сказал Кудрин. Он уточнил, что эти средства могут быть выделены за счет резерва по разделу "Международная деятельность" без внесения изменений в федеральный бюджет.

Кудрин добавил, что в настоящее время Россия совместно с Казахстаном и Евразийским банком развития проводит оценку потребностей Киргизии в финансовой помощи в связи с имеющимися сложностями.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что две российские компании готовы поставить в Киргизию в качестве помощи до 20 тыс. тонн дизельного топлива. Подписано распоряжение правительства, в соответствии с которым это топливо будет освобождено от таможенных платежей. Во втором половине июля планируется начать отгрузку этого топлива.

Ранее Кудрин сообщал, что считает возможным выделение Киргизии 50 млн долларов в качестве гуманитарной помощи. Из этих средств 20 млн долларов может быть выделена в виде гранта, а 30 млн долларов - в виде льготного кредита Россельхозбанка, уточнял он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter