Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия вышла из рецессии, но кризис продолжается, заявил Кудрин

Архив rb.ru
Илья

Илья

"Второго дна" министр финансов не ждет

Россия вышла из рецессии, но кризис продолжается, заявил Кудрин

  Российская экономика в июле-сентябре все-таки выросла по сравнению со вторым кварталом, уверен министр финансов Алексей Кудрин. А следовательно, Россия уже несколько месяцев, сама того не ведая, живет не в условиях спада, а в эпоху восстановления. Впрочем, это еще не означает конца кризиса, отметил министр. В то, что зимой наша экономика "скатится" на "второе дно", Кудрин не верит.

"Я подтверждаю, что третий квартал будет кварталом роста экономики по сравнению со вторым кварталом, мы можем говорить о выходе из рецессии", - заявил министр финансов Алексей Кудрин во вторник на общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России" в Санкт-Петербурге.

В сентябре падали медленнее

Никаких конкретных цифр Кудрин при этом не назвал, но Министерство экономического развития подоспело сегодня во второй половине дня с итогами подсчетов ВВП сентября, последнего месяца третьего квартала. Как выяснилось, падение ВВП в сентябре составило 8,6% к сентябрю 2008 г. Если учесть, что месяцем ранее, в августе, экономика страны упала на 10,5% к августу прошлого года, то можно говорить об определенном замедлении падения ВВП в месячном выражении.

"Это замедление связано как с более низкой базой (в прошлом году падение ВВП ускорилось в сентябре), так и с восстановлением помесячного роста в 2009 году", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

Еле заметное оживление

Если же сравнивать со II кварталом, то по сравнению с ним, если исключить сезонные факторы, можно действительно говорить о росте ВВП в III квартале, правда, еле заметном - на 0,6%. При этом рост ВВП в России в квартальном выражении зафиксирован впервые со II квартала 2008 г.

По сравнению с докризисным, третьим кварталом 2008 г., сезонно выравненный ВВП упал на 9,4%, сообщает Минэкономразвития.

Второго дна не видать

Это не единственное позитивное заявление Кудрина сегодня. Министр уверен, что вероятность второй волны кризиса зимой "очень низка". "Вероятность второго "дна" составляет 15%, еще 25%, что кризис будет затяжным, 60% - что начнем выходить из кризиса более устойчиво", - сказал глава Минфина со ссылкой на прогноз американского экономиста Стэнли Фишера, пояснив, что придерживается аналогичного мнения.

Тише едешь - дальше будешь

В то же время министр финансов считает, что еще рано говорить о выходе из кризиса, а потому и стимулирующие меры для экономики все еще актуальны. "Более ранний выход из кризиса опаснее, чем более поздний, поскольку ни одна страна второй раз не сможет применить такой объем стимулирующих мер", - сказал Кудрин, отметив, что "мы находимся на той точке, на том этапе кризиса, когда мы еще не встаем на темпы устойчивого роста" (цитата по Прайм-ТАСС). Вице-премьер сказал также о необходимости выбора дальнейшей стратегии развития. По его мнению, "выход из кризиса будет затяжным, поскольку два локомотива роста - спрос и инвестиции - не будут расти в ближайшие несколько лет".

C Кудриным солидарен замминистра Минэкономразвития Андрей Клепач, который ранее отметил, что экономике России потребуется 1,5-2 года, чтобы компенсировать провал во время кризиса. По словам замминистра, ВВП России выйдет на докризисный уровень в 2012 году.

Хорошие новости "сверху"

В последнее время российские чиновники все чаще и охотнее заявляют о конце рецессии. Первые оптимистичные заявления начали звучать еще летом: в конце июля Андрей Клепач заявил о том, что российская экономика минула дно, а в III квартале начнется оживление. Вслед за ним с бодрыми прогнозами выступили первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и, наконец, президент Дмитрий Медведев.

Однако экономисты не спешат подтверждать позитивные рапорты властей. В частности, глава Росстата Владимир Соколин, объявив о своей отставке на прошлой неделе, серьезно раскритиковал правительство, назвав оптимизм чиновников по поводу экономического роста ошибочным. По его словам, роста вовсе нет, а устойчивым является лишь горизонтальный тренд. Впрочем, единого мнения по этому поводу у экспертов нет - в ситуации неопределенности все зависит от методов подсчета и желании или нежелании увидеть рост, отмечают экономисты.

Говорить об окончании рецессии можно пока очень осторожно, сказала в комментарии RB.ru Наталья Волчкова, старший экономист ЦЭФИР. По ее словам, российская экономика обычно реагирует на изменение цены на нефть с задержкой в полгода. "Стабильный рост цены на нефть начался в январе-феврале, так что, скорее всего, сейчас мы и наблюдаем ее отголосок", - отмечает эксперт. Если же на рынке нефти начнутся негативные изменения, то мы увидим это в российской экономике тоже с задержкой в полгода, предупреждает Волчкова.

На нефти не выехать

Хотя министр финансов и провозгласил конец кризиса, все же прогноз цен на сырьевые товары он озвучил для ситуации продолжающегося спада. И прогноз этот отнюдь не позитивный. "В случае сохранения кризисной ситуации в ближайшее время цены на сырьевые товары, скорее всего, будут низкими. Временный рост, который сейчас происходит за счет дополнительной ликвидности, завершается и сменится снижением", - цитирует Кудрина агентство "Финмаркет".

При этом Кудрин напомнил консервативный прогноз цены на нефть в проекте бюджета на 2010 г. на уровне $58 за баррель и на 2012 г. - $60 за баррель. "То есть будет умеренный рост, это консервативный прогноз", - отметил он. "Российская экономика при цене на нефть выше $50 будет чувствовать себя уверенно, при цене ниже $50 будут работать наши резервные фонды", - сказал он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»