Архив rb.ru

Россия выступила против раздувания бюджета ООН на очередные два года

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Россия выступила против раздувания бюджета ООН, выразив обеспокоенность проектом на очередной двухлетний период, представленным генсеком ООН Пан Ги Муном.

Россия выступила против раздувания бюджета ООН на очередные два года
Присоединиться


"Реальный уровень регулярного бюджета ООН на 2008-2009 годы может составить более 4,6 миллиарда долларов, что представляет собой уже солидный прирост по сравнению с текущим бюджетом, и значительное превышение установленных резолюцией Генассамблеи 61/254 рамок, что не может не беспокоить", - заявил на заседании бюджетного комитета первый заместитель постпреда России в ООН Игорь Щербак.

Генсек ООН на прошлой неделе запросил увеличить бюджет ООН на очередной двухлетний период на 23 миллиона долларов до общего размера 4,2 миллиарда долларов. Однако Россия полагает, что при действующей системе планирования реальный бюджет намного превосходит заявленные цифры и недостаточно прозрачен для контроля.

При заявленном бюджете в 4,2 миллиарда долларов, годовой объем всех программ Организации Объединенных Наций составляет 15 миллиардов долларов в год, сообщил генсек ООН Пан Ги Мун в своем обращении в Пятый бюджетный комитет в связи с формированием бюджета. Так называемый регулярный бюджет не учитывает средства на миротворческие операции и международные трибуналы, которые формируются отдельным бюджетом, а также на многие заявленные генсеком структурные изменения.

Россию настораживает усиливающаяся в последнее время в Секретариате тенденция к "разрозненному" бюджетированию, при котором не учитывается большое число дополнительных потребностей в ресурсах.

Россия будет выступать за необходимость сдерживания необоснованного роста бюджетных расходов и усиление бюджетной дисциплины в секретариате ООН, подчеркнул высокопоставленный дипломат РФ.

Постпред США в ООН Залмай Халилзад, представляющий самого крупного донора ООН, пока воздержался от комментариев, сказав, что миссия изучает проект бюджета ООН, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter