Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия выйдет на уровень инфляции в 3-5%, обещает Путин

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия в ближайшие несколько лет сможет достичь уровня инфляции, который считается нормальным в Европе, - от 3% до 5%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим греческим коллегой в Москве.

Россия выйдет на уровень инфляции в 3-5%, обещает Путин

В 2009 году рост потребительских цен в России составил 8,8%. "Мы сделали серьезный шаг в подавлении инфляции в прошлом году. Надеюсь, что в ближайшие пару-тройку лет мы сможем выйти на те же позиции, которые в Европе считаются нормальными, - 3-5%", - сказал Путин.

По его словам, макроэкономические показатели в России улучшаются, а некоторые из них, в частности, внешняя задолженность, выглядят даже лучше, чем у многих других стран.
"Если внешний долг составляет 50-60%, то это считается неплохо, у нас он составляет 6% от ВВП, практически нулевой", - сказал российский премьер. Говоря о глобальном финансовом кризисе, Путин отметил, что кризис зародился не в России и не в Греции, не в Европе.

"Он пришел к нам из-за океана, из самой большой экономики мира, и там мы видим такие же проблемы, с которыми сталкиваются многие страны, в том числе Греция и Россия, - огромный внешний долг, дефицит бюджета", - сказал Путин. Касаясь экономических трудностей Греции, российский премьер отметил, что они являются преодолимыми.

"Что касается сегодняшних экономических трудностей в Греции, ничего хорошего в этом нет, но мы считаем, что все они преодолимы, и сегодня, например, со встречи министров финансов Европейского Союза пришел очередной позитивный сигнал", - цитирует главу российского правительства РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах