Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия является европейским лидером по числу иммигрантов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Россия, по данным международных экспертов, является европейским лидером по числу иммигрантов - на ее долю приходится 48% трудовых мигрантов, прибывающих на заработки в страны Европы, заявил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский во вторник на "круглом столе" в Госдуме, посвященном миграционному законодательству.

Россия является европейским лидером по числу иммигрантов


При этом он отметил, что "Россия является главным пунктом для трудовых мигрантов из стран СНГ".

Более 30% ВВП Таджикистана, Киргизии и Молдавии составляют заработки мигрантов из этих стран в России. На заседании "круглого стола" сообщалось, что мигранты перечисляют в свои республики порядка 65% своих заработков, что составляет порядка 13 миллиардов долларов в год. В то же время Ромодановский сообщил, что объем производимой мигрантами продукции в России составляет порядка 2 триллионов рублей.

Глава службы позитивно оценил вступившее в силу в начале текущего года новое миграционное законодательство, вводящее уведомительный порядок для мигрантов из ближнего зарубежья. Он подчеркнул, что подобная процедура позволяет получить более точную информацию о въезжающих на территорию России. Глава службы также отметил, что в системе учета в настоящее время содержится информация на более чем 54 миллионах иностранных граждан.

По его словам, в текущем году количество разрешений на работу получили более двух миллионов человек, что в четыре раза превышает показатели за прошлый год.

Введение нового миграционного законодательства позволило упростить и сделать более прозрачными миграционные процессы на территории России, а также повысить эффективность работы правоохранительных органов в сфере борьбы с правонарушениями среди мигрантов, передает РИА Новости. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  2. 2 ABC-анализ в бизнесе: что такое, для чего нужен и как проводится
  3. 3 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  4. 4 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  5. 5 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации