Россия занимает второе место в группе Е отборочного турнира Евро-2008

Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

По итогам состоявшихся в субботу матчей отборочного турнира Евро-2008 по футболу сборная России занимает второе место в группе Е, передает РИА Новости. Последним из матчей в группе завершился поединок команд Хорватии и Эстонии.

В Загребе хозяева поля переиграли соперников со счетом 2:0.

Оба мяча в сетку ворот эстонской команды влетели на исходе первого тайма, а их автором стал лучший снайпер хорватской команды натурализованный бразилец Эдуарду да Силва (39-я и 45-я минуты).

Ранее российская сборная на своем поле со счетом 3:0 выиграла у команды Македонии. Несмотря на крупный итоговый счет, матч получился напряженным: при счете 1:0 в ворота россиян на 71-й минуте был назначен пенальти, но Вячеслав Малафеев, вышедший на поле вместо удаленного Владимира Габулова, отразил 11-метровый. Голы в составе российской сборной забили Василий Березуцкий (6-я минута), Андрей Аршавин (83) и Александр Кержаков (86).

Англичане также со счетом 3:0 дома на новом "Уэмбли" в Лондоне были сильнее команды Израиля. Голы у хозяев поля забили Шон Райт-Филлипс (20-я минута), Майкл Оуэн (49) и Мика Ричардс (66).

Таким образом, турнирная ситуация в группе Е на данный момент выглядит следующим образом: Хорватия - 20 очков (8 матчей), Россия - 18 (8), Англия - 17 (8), Израиль - 17 (9), Македония - 7 (8), Эстония - 3 (0), Андорра - 0 (8).

В отборочном цикле команды группы Е должны сыграть по 12 матчей. В ближайших играх турнира 12 сентября Англия в Лондоне примет Россию, Андорра дома сыграет с Хорватией, а Македония в Скопье ждет Эстонию.