Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия затратит десятки миллионов рублей на профилактику чумы свиней

Архив rb.ru
Дина

Дина

Россия затратит десятки миллионов рублей на первичные меры по предотвращению проникновения вируса африканской чумы свиней из Грузии в Россию, сообщил во вторник начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.

Россия затратит десятки миллионов рублей на профилактику чумы свиней

"Если же вирус все-таки завезут, расходы окажутся на порядок больше", - добавил он, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В свою очередь, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уточнил, что в случае возникновения серьезных ситуаций, как это было с вирусом гриппа птиц, его ведомство "обращается в правительство с просьбой выделить определенные суммы на борьбу с эпидемией, и эти просьбы всегда удовлетворяются".

Генеральный директор международного эпизоотического бюро (МЭП) Бернар Валле отметил, что Грузия "не отнеслась серьезно к предупреждениям МЭП о том, что недопустимо перекладывать функции ветнадзора на таможенные службы". В результате в стране вспыхнула эпидемия африканской чумы и половина поголовья свиней заболела. Теперь, по словам Валле, Грузия обратилась к МЭП с просьбой прислать экспертов, и эта просьба была выполнена. Однако "ситуация очень серьезная, и чтобы ее контролировать, нужны большие инвестиции", отметил глава МЭП.

Он пояснил, что "не существует вакцин для больных животных - их придется забить, а хозяевам выплатить компенсации от правительства". Чиновник затруднился назвать точную сумму затрат, однако сказал, что, помимо компенсации владельцам убитых животных, потребуются расходы на логистику и обучение людей.

Власов, в свою очередь, уточнил, что вирусом африканской чумы свиней поражены 11 районов Грузии, включая Тбилиси. Большая проблема возникает для приграничных районов РФ, республик Северного Кавказа, а также Армении и Азербайджана. Пока за помощью к России обратились только Абхазия и Осетия, и в ближайшее время российские специалисты проведут там комплекс профилактических мероприятий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter