Архив rb.ru

Россиян лишают схемы ухода от налогов через ПИФы

Архив rb.ru

Власти вернули налог на имущество в закрытом паевом инвестиционном фонде

Россиян лишают схемы ухода от налогов через ПИФы
Присоединиться
Госдума в минувшую пятницу приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в Налоговый кодекс, восстанавливающие упраздненное в 2008 г. налогообложение имущества в закрытом паевом инвестиционном фонде (ЗПИФ). Эксперты полагают, что пострадают не только пайщики, но и управляющие компании.

Изменения одобрялись в ускоренном режиме. Поправки, обнародованные Минфином в июле, были добавлены в законопроект о налогообложении портов, который рассматривался уже во втором чтении. В начале недели они были в рабочем порядке согласованы Минфином и Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), пишут "Ведомости".

До 2008 г. обязанность заплатить налог с недвижимости, внесенной в ЗПИФы, лежала на фонде, но от нее уклонялись, используя противоречия в законодательстве, пояснил эксперт газеты. Имущество передается фонду, а он не является организацией и, следовательно, налогоплательщиком, продолжает он.

Дыра закрыта

Поправки, по словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, делают налоговым агентом управляющую компанию, но разрешают ей платить налог за счет имущества самих ПИФов. Если его будет недостаточно, управляющему придется расплатиться с государством из своего кармана. По словам сотрудника налоговых органов, для инспекций наиболее удобен механизм взиманиям налогов непосредственно у управляющих. Бенефициары фондов часто зарегистрированы в других странах, а у управляющей компании есть имущество и счета в России, объясняет он.

Сейчас институт коллективного инвестирования в недвижимость используется как схема ухода от налогов, считает Миловидов. По его словам, с начала года зарегистрировано 275 фондов, из них 255 - недвижимости. "Сегодня из того числа фондов, которые есть, 40% и более - фонды недвижимости", - оценил Миловидов: причем в 600 ЗПИФов инвестированы средства всего 10 000-15 000 человек. Он надеется, что уплата налогов с имущества ЗПИФов устранит "перекос рынка коллективных инвестиций".

Против поправок выступили все крупнейшие ассоциации управляющих. Свои претензии они изложили в письме президенту Дмитрию Медведеву (копия есть у "Ведомостей"). Проект препятствует созданию международного финансового центра в России и заставляет пайщиков-граждан фактически дважды платить налог за внесенное в ПИФ имущество, говорится в письме. Поправки дестимулируют вложения в "рыночные" ПИФы, у которых много пайщиков и ни одному не принадлежит значительной доли, считает один из участников рынка.

Стоит отметить, что по данным Investfunds.ru, объем рынка ПИФов составляет на сегодняшний день 431,4 млрд руб., при этом на ЗПИФы приходится почти 317 млрд руб.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении