Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россиянам спишут налоги прошлых лет

Архив rb.ru

ФНС предлагает списать задолженность граждан по налогам на начало 2009 года

Россиянам спишут налоги прошлых лет
Федеральная налоговая служба предложила Минфину внести поправки в законодательство, позволяющие списать задолженность граждан по действующим и отмененным налогам, а также пеням и штрафам, накопившуюся на 1 января 2009 года.

Идея изложена в письме руководителя службы Михаила Мишустина, с которым ознакомились "Ведомости". Размер долгов ФНС оценивает примерно в 30 млрд руб., около 18 млрд из них приходится на транспортный налог.

Право на взыскание большой части этой задолженности утрачено, следует из письма, но признать долг безнадежным может только суд. Мишустин приводит в письме две причины, почему судебный порядок не подходит. Во-первых, сумма - в расчете на одного гражданина - невелика, суды придется излишне загрузить, а результат будет несопоставим с затраченными усилиями. Во-вторых, сведения о задолженности часто появляются из-за недостоверности данных, полученных налоговиками от 15 ведомств и организаций, в том числе тех, что ведают правами на недвижимость и автомобили, а также собирают сведения о месте жительства и гражданском состоянии.

Чтобы не судиться

Речь идет о том, чтобы не заставлять граждан и налоговую службу разбираться с безнадежными долгами, которые в 97% случаев возникли из-за ошибок других ведомств, говорит сотрудник ФНС: это случаи, когда человеку уведомления приходили по другому адресу, когда пропущен срок уведомления, когда у соответствующих ведомств не сохранилось документов об угоне автомобиля или переходе прав на землю. Но долги тех, кто игнорировал уведомления об уплате налога, списывать не предлагается, обращает внимание чиновник.

Как следует из ответа Минфина на письмо ФНС от 26 июля, министерство в целом согласно установить в законодательстве основания для списания задолженности физических лиц, чтобы избежать судебной процедуры (копия ответа есть у "Ведомостей"). Минфин попросил ФНС разработать критерии списываемой задолженности и подробное финансово-экономическое обоснование.

По словам чиновника Минфина, идея находится в начальной стадии обсуждения. Это не амнистия, предупреждает он, а расчистка долгов, возникших из-за ошибок чиновников, приведших к тому, что задолженность невозможно взыскать.

"Идея разумная", - комментирует директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков и указывает, что эффективность меры будет зависеть от деталей: важны критерии признания задолженности безнадежной, чтобы исключить злоупотребления.

Первый раз такой подарок

Если идея будет поддержана, государство впервые бесплатно спишет долги граждан - прежде за это всегда нужно было платить. Во время кампании 2007 г. частные лица могли легализовать доходы, полученные до 2006 г., уплатив с них государству 13% (и избежав пени, штрафа и уголовной ответственности). А в 1993 г. государство предлагало лишь освобождение от санкций гражданам, которые заплатили необходимые налоги за прежние годы.

Списание безнадежных долгов не должно быть одолжением, говорит эксперт "Ведомостей": государство не может законным способом взыскать эти деньги, в его интересах расчистить балансы. Сохранение висящей задолженности лишь подталкивает налоговиков выдумывать способы, чтобы заставить граждан заплатить. Сейчас каждый гражданин может увидеть в личном кабинете на сайте ФНС долги, продолжает Костальгин: чтобы не пугать граждан, там должна быть информация об актуальных долгах, а не о непонятно откуда взявшейся задолженности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  2. 2 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  3. 3 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  4. 4 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса
  5. 5 Как учитывать комиссии и другие сборы маркетплейса при расчете прибыли и налогообложении