Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне могут узнать примерный размер будущей пенсии с помощью калькулятора Министерства труда

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

По новой формуле, размер пенсии будет напрямую зависеть от общего страхового стажа и размера зарплаты за год, с которой уплачивались взносы

Россияне могут узнать примерный размер будущей пенсии с помощью калькулятора Министерства труда
Сегодня Министерство труда и социальной защиты запустило на своем официальном сайте пенсионный калькулятор. Его презентацию провел министр Максим Топилин. Калькулятор позволит россиянам спрогнозировать размер будущей пенсии с учетом трудового стажа, размера зарплаты и ряда некоторых других параметров.

Важное отличие новой пенсионной формулы от прежней - права на страховую часть будут рассчитываться в коэффициентах, на которые будут влиять уровень зарплаты, стаж и возраст выхода на пенсию. Согласно этой новой формуле, разрабатываемой правительством, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и нетрудового) стажа работника и размера заработной платы за каждый год, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования.

"Использование в пенсионной формуле большого количества поправочных коэффициентов обуславливается желанием правительства достичь максимальной гибкости формулы. Главная задача - поощрять людей иметь непрерывный стаж, работать все время до выхода на пенсию, генерировать cash flow. Используя фиксированные цифры, решить данную задачу намного сложнее, и такую формулу будет намного сложнее оптимизировать при изменении экономической ситуации в стране. Грубо говоря, использование коэффициентов унифицирует формулу для дальнейшего изменения, дополнения и улучшения. В целом, мы оцениваем данное изменение (между старой системой расчета и новой) как позитивное и прогрессивное", - комментирует аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко.

Новые коэффициенты за стаж будут играть важную роль в расчете пенсии. В частности, для женщин, чей стаж будет превышать 30 лет, и для мужчин со стажем больше 35 лет будут введены более высокие коэффициенты. И, по мнению министра, эти цифры не являются какими-то нереальными величинами для тех, кто сейчас работает. Также Максим Топилин заметил, что калькулятор не предназначен для абсолютно точного расчета пенсии конкретного человека, а скорее для прогноза - при определенных условиях поведения на рынке труда.

Как рассказал на презентации калькулятора Максим Топилин, пишет "РИА Новости", Россия не нуждается в повышении пенсионного возраста, а также что все права тех, кто уже сейчас находится на пенсии, не будут ущемлены. Еще предлагается в течение 10 лет постепенно повысить срок минимального трудового стажа - с 5 до 15 лет.

С помощью калькулятора не смогут рассчитать примерный размер пенсии специалисты, которым до выхода на пенсию осталось меньше трех лет, представители отдельных социальных категорий (инвалиды, нетрудоспособные граждане и потерявшие кормильца), военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, сотрудники вредных и опасных производств, которые имеют право выйти на пенсию раньше. Чтобы узнать примерную сумму будущей пенсии, нужно будет ответить на 8 вопросов о возрасте, стаже, зарплате, количестве планируемых детей и периоде отпуска по уходу за ними, срочной военной службе и т. д.

Как выглядит примерный расчет?

Для примерного расчета возьмем среднюю по России зарплату (порядка 27000 рублей). Предположим, мужчина 1971 года рождения закончит трудовую деятельность в 60 лет, решив не работать после официального выхода на пенсию. Он не менял тариф формирования накопительной части пенсии, не переводил пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды и/или обратно в ПФР. Учтем, что в течение двух лет он проходил срочную военную службу. В этом случае количество пенсионных коэффициентов составит 173,8, а размер пенсии с учетом показателей 2013 года будет равняться 14811 рубль (из которых 13675 - страховая часть, а 1136 - накопительная часть). А если, например, этот специалист проработает еще три года, то пенсия будет равняться уже 20167 рублей.

В 2013 году стоимость 1 коэффициента составляет 57,9 рубля. Коэффициент 1 года срочной военной службы составляет 0,85, аналогичный - за год декретного отпуска по уходу за первым ребенком. Коэффициенты 1 года отпуска по уходу за вторым и третьим детьми - 1,7 и 2,55 соответственно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter