Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне назвали "достойный" размер зарплаты

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Москвичам хватило бы 62 тыс. руб. в месяц, в регионах согласны на зарплату в 1,5 раза меньше

Россияне назвали "достойный" размер зарплаты
Для "достойной" жизни среднему россиянину необходима зарплата в 40 тыс. рублей в месяц, москвичу - 62 тыс. рублей, таковы результаты исследования "Росгосстраха". Еще весной россиянам для "хорошей" жизни надо было больше денег. Снижению оценки "достойного" дохода способствовало падение цен на жилье и поумерившиеся потребительские аппетиты граждан, считают эксперты.

Еще весной нынешнего года россияне утверждали, что для "нормальной" жизни они должны зарабатывать не меньше 42 тыс. рублей. К осени запросы несколько снизились: теперь средний россиянин признает доход в 40 тыс. рублей "достойным". При этом москвичам для хорошей жизни надо зарабатывать в полтора раза больше - 62 тыс. рублей, а в Астрахани, Костроме и Пензе жители считают неплохим доходом 25 тыс. рублей. К такому выводу пришли эксперты Центра стратегических исследований (ЦСИ) компании "Росгосстрах", проведя очередной опрос среди россиян.

"Возможно, снижению оценки "достойного" дохода способствовало падение цен на недвижимость в российских городах, - считает руководитель ЦСИ Алексей Зубец. - Кроме того, за время кризиса произошло сокращение избыточного потребления, характерного для последних двух докризисных лет. Потребности россиян стали более разумными".

При этом доля россиян, уже добившихся дохода, обеспечивающего "достойное" существование, составляет сейчас 14% от общей численности населения. Весной 2009 года, в разгар кризиса, их доля была равна 13%. Более 33% россиян намерены добиться "достойного" уровня дохода в ближайшие четыре года - это заметно больше, чем весной 2009 года (30%).

Ранее похожий опрос проводила исследовательская компания "Ромир", в ходе которого россияне признались, что для "нормальной жизни" доходы в расчете на каждого члена семьи должны составлять в среднем 18,7 тыс. рублей в месяц. По данным Росстата, в июне среднедушевые доходы населения равнялись 17 649 рублей. Следовательно, граждане хотели бы иметь в 1,06 раза больше денег, чем у них в действительности есть. Ежемесячно россиянину не хватает для "нормальной жизни" 1051 рубля, что эквивалентно 0,14 стоимости потребительской корзины (7684 рубля в июле). Согласно опросу "Ромира", самые высокие запросы у жителей Северо-Западного федерального округа - 21,5 тыс. рублей, а самые маленькие - у жителей Южного федерального округа (16,7 тыс. рублей).


Источник: "Росгосстрах"

Жилье становится доступнее

В Москве в марте средняя стоимость квадратного метра жилья составляла $4,5 тыс. за метр, сейчас - чуть больше $3,9 тыс., таким образом, с весны жилье подешевело примерно на 14%, говорит RB.ru аналитик IRN Олег Репченко, добавляя, что основное снижение цен произошло еще до весны. По его словам, примерно так же подешевела и аренда. По данным холдинга "Миэль", с начала года средняя стоимость аренды однокомнатных квартир экономкласса в рублевом эквиваленте снизилась на 8,48%,  двухкомнатных - на 7,45%, трехкомнатных - на 9,61%. Так, если в марте однокомнатную типовую квартиру в ЦАО можно было снять за 30058 рублей, то в сентябре цена аренды опустилась до 28554 рублей.

По последним данным Росстата, средняя зарплата москвича составляет 30 818 рублей, при этом прожиточный минимум в Москве - 6141 рубль. Таким образом, москвич получает 5 прожиточных минимумов. На свою зарплату он может купить 0,225 квадратного метра недвижимости в родном городе.

Реальные зарплаты не дотягивают до запросов

Запросы граждан на "достойную" жизнь, впрочем, более чем в два раза превышают сегодняшний уровень средней зарплаты по России. По данным Росстата, в середине 2009 года средняя зарплата россиян составила 18,9 тыс. рублей. С начала года этот показатель увеличился на 9,9%, при этом реальные зарплаты сократились на 2,8%.

За время кризиса впервые за многие годы сократились и номинальные зарплаты москвичей: если раньше оклады регулярно повышались, то сейчас даже индексация зарплат носит точечный характер. Прогнозы на 2010 год не слишком утешительны - лишь около половины компаний планируют увеличить зарплату своим сотрудникам на 10%, т.е. в пределах прогнозируемой правительством инфляции. Другие работодатели ищут способы снизить зарплаты, несмотря на запреты законодательства. 

Средний класс сокращается

Не удивительно, что за год кризиса доля среднего класса в российском обществе снизилась с 15% до 11%, констатирует "Росгосстрах". Авторы исследования отмечают, что под средним классом они понимают категорию граждан, которые в состоянии купить квартиру и автомобиль. Если в 2008 году 3% опрошенных могли купить квартиру на собственные средства, то в нынешнем - 2%. Стало меньше россиян, которые способны купить машину, но не могут позволить себе квартиру или загородный дом, - снижение с 12% до 9%. Зато выросла доля тех, кто способен ограничиться приобретением предметов первой необходимости (с 38% до 43%), а также доля тех, чьих доходов едва хватает на еду, - с 16% до 19%.

В то время, как реальные зарплаты населения продолжают снижаться, инфляция растет. По данным Росстата, по состоянию на 19 октября инфляция с начала года составляла 8,1%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  4. 4 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  5. 5 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому