Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне назвали лучшие авиакомпании России

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Больше всего голосов россияне отдавали крупнейшему российскому перевозчику "Аэрофлоту"

Россияне назвали лучшие авиакомпании России
Чаще всего россияне летают рейсами трех российских авиакомпаний - "Аэрофлота", "Сибири" и "Трансаэро". Первое место по безопасности, экономичности и комфортности полетов большинство россиян отдают крупнейшему российскому перевозчику - "Аэрофлоту". Таковы данные опубликованного сегодня опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу ВЦИОМа, в течение последних двух-трех лет большинство россиян пользовались услугами "Аэрофлота" - 39% опрошенных. На втором месте в этой категории - авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines), рейсами которой за это же время летали 20% респондентов. Чуть меньше (18%) отвечающих пересекали воздушное пространство рейсами "Трансаэро".  

Впрочем, услугами таких авиакомпаний, как "Utair" (9%), "Красаэро" (4%), "Атлант-Союз" (3%), "Уральские авиалинии" (3%) и "Домодедовские авиалинии" (3%), россияне также пользовались, но значительно реже.

21% россиян не выделяет какую-то одну приоритетную авиакомпанию, рейсами которой летают чаще. Они указывают, что в последние два-три года летали в основном не иностранными, а российскими авиакомпаниями в целом.

Самая надежная, экономичная и комфортная авиакомпания

Авиакатастрофа "Аэрофлот-Норд", принадлежащей "Аэрофлоту",  в Перми не сильно повлияла на доверие пассажиров к крупнейшему перевозчику страны.  Во всяком случае, согласно опросу ВЦИОМа, большинство опрошенных признают самой безопасной, экономичной и комфортной авиакомпанией именно "Аэрофлот", включая "Аэрофлот-Норд". Так, безопасными рейсы этого перевозчика считает почти каждый пятый опрошенный - 22%, экономичными рейсы "Аэрофлота" признает также большинство - 13%, комфортными - 19%.

На втором месте по популярности ответы, в которых россияне признают самыми безопасными (9%), экономичными (12%) и комфортными (10%) в целом российские  авиакомпании.  При этом "самыми" по тем же критериями называют зарубежных перевозчиков в целом значительно реже: всего по 3% россиян считают их самыми безопасными и экономичными и только 4% - самыми комфортными. Впрочем, практически половина отвечающих "затруднилась ответить", какие же авиакомпании они считают достойными этих прилагательных.







Как проводился опрос


Инициативный всероссийский опрос проведён 31 января - 1 февраля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России