Архив rb.ru

Россияне одобряют поездку Дмитрия Медведева на Курильские острова, выяснил ВЦИОМ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Исследование ВЦИОМ

Россияне одобряют поездку Дмитрия Медведева на Курильские острова, выяснил ВЦИОМ
Присоединиться

Россияне одобряют поездку Дмитрия Медведева на Курильские острова и отрицают необходимость обсуждения с Японией территориального вопроса, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В задачи экспертов входило узнать, стоит ли, по мнению россиян обсуждать с Японией вопрос принадлежности Южных Курил, считают ли респонденты визит Медведева на Курилы правильным поступком и как следует решать Курильскую проблему.

За прошедшие восемь лет россияне стали чаще выступать за продолжение диалога с Японией о принадлежности Южных Курил (с 15% в 2002 году до 22% в текущем году). Однако доминирующей по-прежнему остается точка зрения, согласно которой этот вопрос уже давно решен и обсуждению не подлежит (63% против 74% в 2002 году). За обсуждение темы принадлежности Южных Курил чаще выступают сибиряки (38%) и сторонники "Справедливой России" (29%). Не считают нужным вести диалог с Японией жители Северо-Западного округа (84%) и южане (80%), а также приверженцы КПРФ (74%) и ЛДПР (73%).

Посещение Медведевым Курильских островов подавляющее большинство опрошенных считает правильным поступком (82%). Наибольшее одобрение поездка Президента вызвала у сторонников партии "Справедливая Россия" (91%) , жителей Северо-Западного округа (92%), южан (90%) и самих дальневосточников (89%). Лишь 5% респондентов посчитали поездку Медведева на Курилы неправильным шагом.

Оставить острова за Россией и перестать обсуждать этот вопрос - вот, по мнению россиян, наиболее приемлемый вариант решения Курильской проблемы (79%). Это способ разрешения спора чаще поддерживают приверженцы КПРФ (89%). Альтернативные варианты по-прежнему находят сравнительно небольшое количество сторонников: так, за то, чтобы передать Японии все четыре спорные острова или только два из них выступают лишь по 2% опрошенных, за совместное российско-японское управление островами - 4%. Наконец, 5% россиян и вовсе предлагают отложить обсуждение этого вопроса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter