Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне предложили переименовать милицию не в полицию, а в инквизицию или жандармерию

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Идею переименования милиции в полицию не поддерживают 57% россиян, следует из исследования, проведенного сайтом Superjob.ru. Большинство из них убеждены, что смена названия данной структуры не решит её проблем: "От того, что поменяется название, ничего не изменится. Надо менять всю систему..."; "Всё опять переделать, поменять, перешить и перекрасить? Может, лучше на эти деньги приобрести для страны несколько новых истребителей, построить пару подводных лодок, помочь бедным и обездоленным?".

Россияне предложили переименовать милицию не в полицию, а в инквизицию или жандармерию

 
Тем временем, идею о переименовании поддержали 22% респондентов. "У российского народа неприязнь к названию "милиция", слово "полиция", по-моему, воспринимается лучше. Поменяется название - поменяется и отношение народа, и самих сотрудников к структуре".

Ещё 7% опрошенных предложили свои варианты названия: "Жандармерия"; "Инквизиция"; "Главкомнадзор". Затруднились с ответом на поставленный вопрос 14% респондентов. Многие из них сомневаются в необходимости переименования по причине больших финансовых затрат ("Денег жалко!"), другие справедливо замечают, что "дело не в названии, а в функциональных обязанностях и правах этой структуры". Подавляющее же большинство наших сограждан (85%) убеждены, что смена названия не повлечёт за собой каких-либо перемен в работе милиции: «От смены названия уровень их ответственности за выполняемую работу, к сожалению, не возрастёт».

И только 7% респондентов думают, что с новым названием структура будет эффективнее. Но и они уточняют, что такое возможно только если «вместе со сменой названия произойдёт и внутренняя реорганизация», "введут жёсткие правила отбора кандидатов".

Напомним, с идеей переименования милиции в полицию выступил президент России Дмитрий Медведев. Новая редакция законопроекта "О милиции" появится в интернете в сентябре, пообещал он. "Пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией", - заявил президент в начале августа 2010 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что в имени тебе моём: как предпринимателю работать под псевдонимом