Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне предпочитают проводить отпуска недалеко от дома

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Многие россияне по-прежнему предпочитают проводить летние отпуска недалеко от дома.

Россияне предпочитают проводить отпуска недалеко от дома

Однако данные Skyscanner выявляют ряд любопытных трендов и в развитии выездного туризма. Рейтинг основан на количестве запросов относительно дешевых авиабилетов на период с 1 июня по 31 августа 2010 года. Мониторинг проводился с февраля до середины мая.

Почти половина направлений из первой десятки рейтинга Skyscanner - города России. Присутствие в ТОП-10 Сочи (3-е место) и Анапы (4-ое место) свидетельствует о том, что многие россияне по-прежнему предпочитают пляжный отдых на родных курортах. Высокие позиции Москвы (1-ое место) и Санкт-Петербурга (7-ое место) частично объясняются интересом со стороны транзитных пассажиров. Жители удаленных регионов могут попасть в нужную точку мира только через аэропорты в мегаполисах. Поэтому, планируя любую поездку, они, прежде всего, ищут дешевые авиабилеты в Москву. Несмотря на проблемы с инфраструктурой и пессимистичные прогнозы экспертов, Крым оказался в пятерке самых популярных направлений у россиян. Авиабилеты в Симферополь - на 5-ой строке рейтинга.

В десятку лучших летних направлений предсказуемо попали Барселона, Париж и Рим (2-ое, 6-ое и 9-ое места). Поблизости от лидеров расположились и такие традиционно популярные места отдыха, как Лондон, Бангкок и Тель-Авив (11-ая, 13-ая и 15-ая позиции соответственно). Неожиданным стало появление в ТОП-10 Тивата: Черногория в этом сезоне для россиян может стать гораздо привлекательнее Хорватии (Загреб занял лишь 51-ую строку рейтинга). Среди удаленных зарубежных направлений, наиболее часто интересующих россиян, - упомянутый выше Бангкок, Нью-Йорк (8-ое место) и Пекин (26-ое место).

"Россиян определенно привлекают страны Западной Европы. Однако большинство по-прежнему проводит отпуск на черноморском побережье. К сожалению, у пользователей Skyscanner из других стран, где также проводился мониторинг спроса на авиабилеты, Сочи и Анапа большого интереса не вызвали" , сказал по этому поводу менеджер по работе с рынком России и СНГ Дмитрий Коновалов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке