Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне предпочитают участвовать в переписи в домашней обстановке. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россияне предпочитают участвовать в переписи в домашней обстановке.

Россияне предпочитают участвовать в переписи в домашней обстановке. ВИДЕО

Те, кто вообще не готов участвовать в переписи, ссылаются на непонимание ее целей. Таковы итоги опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Напомним, сегодня последний день переписи населения, которая началась 14 октября этого года.



Как и прежде, наиболее приемлемым способом участия в переписи для россиян является беседа с переписчиками у себя дома (92%). Значительно реже наши сограждане готовы позвонить по специальному телефону и сообщить данные о себе (51%) или же прийти на специальный переписной пункт (50%), причем за восемь лет оба этих варианта стали еще менее привлекательными (в 2002 году - 67 и 65% соответственно).

Высокообразованные россияне чаще других выражают готовность ответить на вопросы переписчиков по специальному телефону (50%) или же прийти на специальный переписной пункт (54%). Наименьшую готовность участвовать в переписи демонстрируют москвичи и петербуржцы. Так, среди столичных респондентов чаще всего встречаются те, кто не планирует отвечать на вопросы ни в домашней обстановке (18%), принимать участие в переписи по телефону (34%) или не готов посетить переписной пункт (39%).

Главная причина, по которой наши сограждане не готовы участвовать в переписи ни одним из возможных способов, заключается в непонимании целей этого мероприятия (57%). Значительно реже респонденты указывают на то, что данные о них можно найти в других источниках (16%) или же боятся, что информация будет использована против них (14%). Впрочем, 11% опрошенных полагают, что перепись является пустой тратой денег. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 октября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter