Архив rb.ru

Россияне признали колесо самым полезным изобретением человечества

Архив rb.ru
Наталья Жогова

Автор издания «РБ.РУ»: Архивные материалы

Наталья Жогова

Современный человек не смог бы прожить без мобильного телефона

Россияне признали колесо самым полезным изобретением человечества
Присоединиться
Самым полезным изобретением всех времен и народов остается колесо. Согласно данным исследовательского центра портала Superjob.ru, такого мнения придерживаются 21% россиян. Каждый десятый выбрал электричество, с изобретением которого открылась новая эра в жизни человечества. Далее идут такие изобретения 20 века - эпохи научно-технической революции - как интернет (8%) и компьютер (7%). В лидерах голосования оказался и мобильный телефон, без которого свою жизнь не могут представить большинство россиян.

В опросе, проведенном по заказу "Ведомостей" с 5 по 9 ноября, участвовали 3000 человек со всех федеральных округов страны. 21% респондентов, отвечая на вопрос, какое изобретение человечества вы считаете самым полезным, назвали классику изобретений - колесо.  Впервые созданное в Древней Месопотамии в 4-ом тысячелетии до н.э. (согласно самой распространенной версии) колесо "в разы повысило производительность труда" и "именно с него началась история техники", замечают респонденты.

Следующим самым полезным изобретением стало электричество. Так заявили 10% респондентов, справедливо подчеркивая, что "электричество - это основа основ как всего современного мира". В быту электричество используется повсеместно: с одной стороны как средство генерации, передачи и применения энергии (электрические двигатели, электрическое освещение) а с другой -  для передачи и обработки информации (телефон, радио, телевидение, электронное фото). "Электричество... Попробуйте прожить без него день, и человечество откатится назад на неделю, откажитесь на неделю и откатитесь на месяц, далее тривиальная геометрическая прогрессия...", -  говорит один из респондентов.

В топ-5 наиболее полезных изобретений также вошли интернет (8%), компьютер (7%) и телефон (6%). Еще 4% опрошенных назвали самым полезным изобретением мобильный телефон. Он "не только облегчает жизнь, но и меняет ее", дает " возможность всегда знать, где находятся твои близкие и все ли с ними в порядке", - приводят аргументы участники опроса.  

Надо заметить, что такие достижения научно-технического прогресса, как  интернет и компьютер не раз становились главными открытиями прошлого века. Согласно последнему опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в июне этого года, 14% россиян считают компьютер самым важным изобретением 20 века. Больше голосов набрало лишь освоение космоса (19%). За интернет и мобильный телефон тогда высказались по 8% россиян.

Мобильный телефон, без которого еще лет десять спокойно обходилось большинство жителей планеты, сейчас настолько прочно вошел в нашу жизнь, что по данным еще одного опроса ВЦИОМ, проведенного в сентябре этого года, мобильник признан россиянами самым необходимым для современного человека устройством. Так, более 60% россиян думают, что современный человек не смог бы прожить ни одного дня без мобильного телефона.  Из других достижений современной цивилизации в списке "предметов первой необходимости" оказался телевизор (48%), компьютер (29%)  и автомобиль (25%).

В нынешнем обзоре самых полезных достижений человечества автомобиль выделили 3% респондентов.  Но если автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения, то причины, по которым 2% респондентов выбрали велосипед, уже трудно понять жителям крупных городов, которые давно привыкли воспринимать его не иначе как способ развлечения. "Велосипед. Только вот многие его вновь пытаются изобрести!" - так ответил один из респондентов, по-видимому, не лишенный юмора.

Также по 2% набрали в ходе открытого опроса письменность, благодаря которой человечество получило возможность "передавать, накапливать и хранить человеческие знания" и опыт "из поколения в поколение",  а также незаменимый помощник современных домохозяек, "главная спасительница женщин" - стиральная машина. "Лучше гаджета еще не придумали",  - уверена домохозяйка со стажем.

В числе других изобретений, названных участниками, оказались такие полезные и не очень, но, безусловно, важные вещи как лампа накаливания, водопровод и канализация,  пенициллин, презервативы и контрацептивы, самолет, телевидение, радио, автомат Калашникова, алкоголь, гильотина, хлеб, энергия атома, метро, памперсы, рентген, туалетная бумага, палка-копалка, андронный коллайдер и даже модные сейчас нанотехнологии.

Лишь 7% респондентов затруднились с ответом. Как заметил один из неопределившихся, возможно, "самое полезное изобретение еще впереди".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  2. 2 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  3. 3 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов