Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне просят Путина упростить ввоз товаров из-за рубежа

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Граждане России обращаются к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой упростить таможенные процедуры.

Россияне просят Путина упростить ввоз товаров из-за рубежа

В письмах россиян, поступивших в адрес президента в период с 3 по 8 марта, "звучит настоятельная просьба упростить таможенное оформление ввозимых товаров и транспортных средств", сообщает Управление президента по работе с обращениями граждан.

"Предлагается предоставить возможность подготовки декларации в электронном виде и проверки правильности ее заполнения на интернет-сайте Федеральной таможенной службы России", - говорится в сообщении Управления, размещенном в среду на сайте Кремля.

В нем отмечается также, что россияне высказывают предложение о выпуске бланков квитанции для уплаты госпошлины с уже заполненными реквизитами. По мнению авторов писем, это позволит избежать ошибок и ускорит оформление документов.

Граждане РФ жалуются президенту также на ситуацию на рынке недвижимости и на проблемы при оформлении ипотечного кредита на приобретение жилья.

Многие корреспонденты отмечают, что "даже за десять дней, необходимых на оформление кредита, подобранная квартира существенно дорожает из-за постоянного роста цен на недвижимость, что особенно характерно для крупных городов". По мнению авторов, одним из возможных способов снижения цен является ликвидация монополии на рынке строительных материалов.

Сетуют россияне и на ситуацию с оформлением заграничных паспортов. В письмах сообщается, что в территориальных органах Федеральной миграционной службы России возникли большие очереди из числа желающих оформить загранпаспорт. В тех регионах, где проводится оформление документов нового поколения, отмечено также значительное превышение установленных сроков их оформления и выдачи.

Управление президента по работе с обращениями граждан также сообщает "об исполнении" около трехсот писем россиян. "В частности, по информации министерства обороны России, с учетом многочисленных пожеланий фронтовиков разработаны меры по значительному повышению качества оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны в военно-медицинских учреждениях", - говорится в сообщении Управления, передает РИА Новости.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  2. 2 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  3. 3 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС