Архив rb.ru

Россияне считают главными изобретениями в 20-м веке компьютер и автомобиль

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Большинство россиян считают телефон, компьютер и автомобиль главными изобретениями человека в 20-м веке, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россияне считают главными изобретениями в 20-м веке компьютер и автомобиль
Первое место в рейтинге самых важных изобретений у россиян занимает мобильный телефон (73%), второе - компьютер (53%), третье - автомобиль (51%). К наиболее важным открытиям 20-го века россияне также относят интернет (42%) и телевизор (39%). Около трети опрошенных считают главными "удобствами" 20-го века банковскую пластиковую карту и холодильник (по 31%), самолет (30%). Еще 26% респондентов отдают предпочтение изобретению электрической лампочки, реже всего россияне указывают на роль метро и теплого туалета (по 17%). Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.
По данным социологов, за последние десять лет значение некоторых "главных изобретений" возросло. В первую очередь, это касается телефона (в частности, мобильного) - с 8% в 1999 году до 73% в 2010 году, а также автомобиля - с 9% в 1999 году до 51% в этом году.

Несмотря на то, что компьютер попал в тройку лидеров, россияне признают, что он негативно воздействует на человека. Так, 80% согласны с тезисом о том, что он вреден для зрения, 74% считают, что его негативное влияние больше сказывается на детях, 72% отмечают, что от него идет вредное электромагнитное излучение.

Кроме того, 58% склонны считать, что длительное пребывание за компьютером вызывает зависимость, а 48% полагают, что шум, издаваемый им, негативно воздействует на здоровье и психику человека. Респонденты могли указать несколько вариантов ответа.
Интересно, что 43% россиян склонны верить в то, что компьютер любит ласковое обращение. Еще 39% считает, что он работает лучше, если им пользуется хозяин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  3. 3 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях
  4. 4 Поиск автомобиля по фото: как определить марку и модель машины онлайн
  5. 5 Обзор китайских автомобилей, которые можно купить в России