Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне смогут выплачивать штрафы до 15 тыс. рублей через сотовые телефоны

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Граждане РФ в ближайшее время смогут узнавать о наличии у них задолженностей, а также оплачивать их через мобильных операторов.

Россияне смогут выплачивать штрафы до 15 тыс. рублей через сотовые телефоны

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, "эта схема уже действует в Краснодарском крае и Нижнем Новгороде. В ближайшее время через SMS-сообщения можно будет узнать о долге и оплатить его и в других субъектах РФ". Парфенчиков отметил, что через мобильный телефон можно будет оплатить задолженность до 15 тыс. руб. Он пояснил, что "в основном речь идет об административных штрафах, в том числе штрафах ГИБДД".

"Мы создаем удобный ресурс для должников, ведь если, к примеру, человек нарушил правила дорожного движения и согласен с тем, что должен заплатить за это штраф, должнику будет удобно набрать определенный номер на мобильном телефоне и тут же оплатить штраф". "Посредством такой оплаты, в том числе снижается коррупционная составляющая", - добавил глава ФССП.

Парфенчиков пояснил, что подобные схемы оплаты начали действовать в рамках разворачивающейся в стране мультисистемной информационной базы, которая должна заработать "уже в конце этого или в начале 2011 года".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter