Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне сократят расходы на новогодние подарки коллегам

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

 Близится Новый год зимние каникулы.

Россияне сократят расходы на новогодние подарки коллегам

Россияне намерены встретить торжество во всеоружии, невзирая на экономические трудности. В кризисные времена многие все-таки сократят расходы на подарки (в первую очередь - коллегам). Однако некоторые готовы потратить на новогодние сюрпризы даже больше денег, чем прежде, чтобы поднять себе настроение.

В этом году многие наши сограждане сократят расходы на подарки. Прежде всего россияне готовы сэкономить на коллегах. В среднем "новогодний бюджет" жителей страны в этом году снизился на 16%. На подарки и развлечения мы готовы потратить только 16,7 тыс. рублей против 19,8 тыс. годом ранее. Однако есть и те, кто в этом году потратит больше, чем прежде

37% опрошенных заявили, что планируют потратить на новогодние подарки такую же сумму, как в прошлом году, рассказали "Интерфаксу" эксперты компании. Однако 44% российских граждан в этом году располагают меньшими ресурсами на новогодние покупки. Главной причиной тому респонденты (80%) назвали нынешнюю атмосферу кризиса. Еще 19% россиян готовы даже увеличить расходы на предпраздничные покупки.

Причем, 54% из них руководствуются не столько ростом доходов, сколько желанием поднять себе настроение. Более половины россиян планируют покупать подарки тем же людям, что и в прошлом году (55%). Те, кто намерен сократить новогодние траты за счет уменьшения числа подарков, прежде всего, сэкономят на подарках коллегам (25% опрошенных), сообщает Интерфакс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году