Архив rb.ru

Россияне стали более доверчивы за последние 15 лет

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Большинство россиян по-прежнему убеждено, что в отношениях с другими людьми следует быть осторожным, однако за последние пятнадцать лет это мнение стало менее распространенным.

Россияне стали более доверчивы за последние 15 лет
Присоединиться

Согласно опросу ВЦИОМ, так считают 69% россиян вместо 76%. 

Каждый четвертый респондент считает, что людям вполне можно доверять (26%, в 1998 году - 22%). Наиболее доверчивы к окружающим жители Северо-Западного и Южного округов (30 и 31% соответственно). Осторожность в отношениях с людьми предпочитают проявлять, в первую очередь, сибиряки (76%), дальневосточники и респонденты, проживающие в Северо-Кавказском округе (по 74%).

Доверие к большинству людей испытывают, главным образом, 18-24-летние респонденты (32% против 24-26% в других возрастных группах). Доля таких респондентов также наиболее высока среди высокообразованных (28%) и обеспеченных респондентов (36%). Напротив, осмотрительными в отношениях с окружающими предпочитают быть малообразованные (74%) и малообеспеченные (76%) россияне. Любопытно также, что активные пользователи сети интернет более открыты окружающим, нежели те, кто не пользуется глобальной паутиной (29% против 24% соответственно).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter