Архив rb.ru

Россияне стали циничнее

Архив rb.ru
Мария — автор медиа

Автор интернет-издания: RB

Мария — автор медиа

Все больше жителей страны уверены, что миром правят деньги

Россияне стали циничнее
Присоединиться

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные майского опроса. Респондентам был задан всего один вопрос: «Что, по Вашему мнению, правит миром?»

Миром по-прежнему правят деньги – как и 15 лет назад. Только сейчас в этом уверены уже 54% опрошенных, а раньше, в 1992 году, так думало только 39% людей. Правда, верящих в любовь тоже стало больше: 11% против 4%. А вот разум и высшая сила теряют баллы – в 1992 году на них возлагали надежды по 17% опрошенных, сегодня же доля резко упала.

С тем, что деньги – двигатель прогресса, мужчины и женщины соглашаются почти в равной степени. Но мужчины реже говорят о любви: 8% представителей сильного пола указали, что она правит миром, в то время, как в женской группе любовь упомянули 13%. И с возрастом рационализм россиян только усиливается: в группе «60+» любовь как основу бытия называет только 7% опрошенных, а в молодежной группе – 16%. Деньги же покорны всем возрастам – впрочем, возрастная группа 25-34 года чаще других отвечала, что миром правят именно они.

Интересно, что люди высокообразованные не придают деньгам такого значения, как люди с образованием ниже среднего. Зато для них высока роль разума и любви: по 13% голосов каждому понятию.

Респонденты, которые отнесли себя к категории малообеспеченных, чаще других говорили о деньгах. 63% людей этой группы отмечали, что деньги – основная движущая сила в истории. В этой категории чаще других упоминали о грубой силе: 6% опрошенных считают, что именно она правит балом. И единственно в этой группе 1% респондентов на вопрос «Как Вы думаете, что правит миром?» ответил «голод».

Этой весной ВЦИОМ спрашивал россиян, что они понимают под хорошей жизнью.  69% россиян отметили, что хорошая жизнь – это собственный дом.  Счастливый брак дорог 65% опрошенных. И только 57% людей назвали высокооплачиваемую работу основным атрибутом хорошей жизни. Так что, цинизм по отношению к глобальным понятиям еще не перерос в цинизм по отношению к самим себе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter