Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне в этом году могут положить в банки почти 1,7 трлн рублей

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Рост банковских вкладов населения в 2008 году, по предварительным прогнозам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составит 32-33% - до 6,77-6,82 трлн рублей, говорится в пресс-релизе агентства.

Россияне в этом году могут положить в банки почти 1,7 трлн рублей


Вклады физических лиц в банках - участниках системы страхования вкладов в 2007 году увеличились на 35,6% и составили 5,132 трлн рублей.

При этом в сообщении агентства отмечается, что негативное воздействие, которое могла бы оказать нестабильность на зарубежных финансовых рынках, было минимальным, что подтвердило стабильность розничного рынка и банковской системы России.

Сохраняющиеся высокие темпы прироста вкладов АСВ, во-первых, связывает с ростом благосостояния населения. По данным Росстата, среднемесячная заработная плата в реальном выражении в 2007 году увеличилась по сравнению с соответствующим 2006 годом на 16,2%. Во-вторых, свое влияние оказало повышение с 26 марта 2007 года максимального размера страхового возмещения по вкладам со 190 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

В 2007 году продолжилось снижение доли Сбербанка России и других крупнейших банков на рынке вкладов. С начала прошлого года доля Сбербанка сократилась на 1,9 процентного пункта - до 51,5%. Доля тридцати крупнейших банков (включая Сбербанк) на рынке вкладов в прошлом году также уменьшилась - на 1,7 процентного пункта, до 77,2%. При этом темпы их прироста (33%) были ниже среднерыночных, передает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк