Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россияне в панике понесли валюту в банки

Архив rb.ru

Многие кредитные организации ощутили приток валютных вкладов

Россияне в панике понесли валюту в банки
Нестабильность на финансовых рынках заставляет россиян уходить от рубля в валюту. Банки отмечают, что за прошлую неспокойную неделю приток валютных вкладов в некоторых финансовых организациях вырос на 20%, а объем сделок с наличной валютой - на треть. Впрочем, многие продают валюту в расчете на то, что худшее осталось позади.

На прошлой неделе наблюдался активный приток по валютному портфелю - преимущественно по вкладам в евро, отмечает эксперт "Ведомостей". - Если за июль портфель вкладов в евро сократился на 1,5%, то за прошедшую неделю он вырос на 19%".

Схожая картина в Райффайзенбанке: если раньше доля открываемых валютных вкладов составляла 30%, то на прошлой неделе в валюте открывалась половина новых вкладов, говорит член правления банка.

Рост валютных вкладов происходит в основном за счет VIP-клиентов, которые переводят деньги с текущих счетов и конвертируют средства из других источников, говорит представитель банка, но что это за источники, не уточняет. Наибольшую активность проявляют клиенты с вкладами от 10-15 млн руб., отмечает представитель Первого республиканского банка: "Звонят, задают вопросы, есть ли возможность переложиться из одной валюты в другую". Около 60% новых валютных вкладов открывается в евро, рассказывает он: "Возможно, клиенты считают, что доллар сейчас более слабая валюта".

При этом массового перетока из рублевых вкладов в евро или доллар пока не наблюдается, уверяет представитель. "Рублевая часть портфеля стабильна, оттока не отмечается, скорее клиенты, наблюдая рост курсов валют, стремятся на этом заработать", - говорит его коллега по рынку. В течение недели доля открываемых вкладов в долларах и евро сильно коррелировала с движениями этих валют на рынке.

Народ меняет деньги

Похожая ситуация на рынке наличной валюты - традиционном убежище для населения кроме вкладов. "Обороты обменных операций в отделениях выросли на 20%, причем в обе стороны - люди не верят, что это затяжное падение [рубля], и пытаются заработать на движении курсов", - рассказывает один из представителей сферы

Спрос на наличную валюту подскочил так резко, что застал врасплох службы инкассации. На прошлой неделе из-за этого некоторые столичные отделения "ВТБ 24", по словам сотрудника казначейства банка, в течение одного-двух дней испытывали дефицит наличной валюты, но заказанная заранее валюта выдавалась без проблем. Резкий рост спроса на наличные доллары и их дефицит наблюдались в ряде отделений банка "Открытие". По его словам, спрос на конвертацию вырос на 20-30%, очередей еще нет, но банк перестраховался и увеличил объемы наличной валюты. Член правления Русь-банка также отметил существенный рост объемов обменных операций.

Заметного притока валютных вкладов в Русь-банке пока нет, но "мы не исключаем роста доли валютных вкладов, если волатильность затянется", отмечает он. В 2008 году, на пике кризиса, доля валютных вкладов в банке доходила до 40%, вспоминает он. Люди выжидают и, "если на этой неделе продолжатся такие скачки, вкладчики начнут реагировать", признает еще один участник рынка.

Простые вкладчики начинают реагировать на изменения на рынке позже VIP-клиентов. Через один-три месяца в зависимости от продолжительности и интенсивности курсовых колебаний, отмечает эксперт "Ведомостей". Если нестабильность на валютном рынке затянется, то к концу III квартала доля валютных вкладов, снижавшаяся на протяжении последних двух лет, может стабилизироваться и даже несколько подрасти, полагает он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  2. 2 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  3. 3 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  4. 4 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц