Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россиянин попался на биржевом мошенничестве в США

Архив rb.ru
Елена

Елена

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против гражданина РФ

Россиянин попался на биржевом мошенничестве в США
В мошенничестве с брокерскими счетами на фондовой бирже США подозревается 25-летний россиянин Анатолий Русс. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) считает, что он производил незаконные манипуляции, на которых предприимчивому молодому человеку удалось заработать почти $90 тыс.

SEC выяснила, что россиянин в августе-сентябре 2006 года использовал краденые имена и пароли от семи счетов онлайн-брокеров, чтобы размещать заказы, которые позволяли ему искусственно взвинчивать цены на опционы класса iShares Lehman Aggregate Bond на электронных торгах.

Сам продаю, сам покупаю

Владельцы счетов, безусловно, были не в курсе этих торговых операций. Общие потери, которые они понесли в результате махинаций Русса, составили порядка $339 тысяч. Правда, по выяснению факта мошенничества, все они получили соответствующие компенсации от своих брокерских фирм.

По предположению SEC, Русс зарабатывал свои незаконные прибыли следующим способом: он размещал собственные заказы на покупку опционов по искусственно заниженной цене, а потом перебивал их своими же заказами со взломанных счетов. Затем Русс продавал эти опционы по искусственно завышенной цене. По оценке комиссии, Русс таким образом заработал $88 тысяч. Эти деньги он перевел на счет в латвийском банке.

Взлом онлайновых брокерских счетов не является изобретением российского трейдера, мошенники и раньше использовали схемы типа "накачка и сброс"(pump and dump), чтобы продать акции по раздутой цене. В данном же случае Русс выступал одновременно и продавцом, и покупателем, с чем представители SEC еще не сталкивались.

Отделался штрафом

Мошенник, по данным SEC, находится сейчас в России, предположительно в Новой Ладоге.

Впрочем, серьезного наказания, такого, как, например, тюремное заключение, Анатолию Руссу не грозит. В иске против россиянина говорится, что комиссия по ценным бумагам хочет наложить на россиянина штраф, обязать его вернуть полученные незаконным образом прибыли и впредь запретить ему играть на американской бирже.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не доверяй мне, я социальный инженер: 5 главных правил кибербезопасности для бизнеса
  2. 2 «Телефон знает о вас слишком много» — как доверить приложению персональные данные и не попасть в неприятности
  3. 3 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  4. 4 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  5. 5 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке