Архив rb.ru

Россиянка, арестованная в Таиланде, вылетела на родину

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Уголовное дело против гражданки России Натальи Ивановой, задержанной в ноябре прошлого года в Таиланде по подозрению в причастности к краже, закрыто, туристка вылетела на родину, сообщил по телефону консул РФ в Бангкоке Владимир Пронин.

Россиянка, арестованная в Таиланде, вылетела на родину
Присоединиться


"Иванова вылетела на родину вчера (в субботу)", - сказал Пронин.

Жительница Иркутска Иванова уехала на отдых в Таиланд вместе с четырьмя подругами 19 ноября 2007 года. Позже ее подруги сообщили родителям, что девушка арестована. Правоохранительные органы Таиланда посчитали Иванову соучастницей кражи паспортов и видеокамеры у других туристов.

Суд таиландской провинции Самуй 7 декабря освободил Иванову из-под стражи под залог в 400 тысяч бат (почти $12 тыс.), который внесли ее родственники.
Власти Таиланда 26 декабря сняли обвинения с российской туристки в связи с тем, что имевшиеся против нее косвенные улики были признаны недостаточными для передачи дела в суд.

Пресс-атташе посольства РФ Бангкоке Алексей Булкин ранее сообщил, что в соответствии с законодательством Таиланда, формальное прекращение уголовного дела требует выполнения необходимых условий, поэтому российская гражданка не могла сразу вернуться на родину и ожидала выполнения властями Таиланда формальных процедур по закрытию уголовного дела.

Как сообщил в воскресенье МИД РФ, положительное решение по делу Ивановой удалось достичь благодаря усилиям сотрудников посольства России в Таиланде, которые на протяжении всего судебного разбирательства находились в постоянном контакте с представителями органов власти острова Самуи, где содержалась задержанная.

В субботу, 5 января, сотрудники консульского отдела посольства встретили Иванову в аэропорту Бангкока и оказали необходимую помощь для ее беспрепятственного и незамедлительного возвращения на Родину, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter