Архив rb.ru

Россиянка добивается возвращения ребенка через израильский суд

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Гражданка РФ Юлия Оськина, сына которой, по ее утверждению, бывший муж вывез в Израиль, намерена добиваться возвращения ребенка через органы израильской юстиции и в ожидании решения дела оформила судебный запрет на вывоз мальчика за пределы страны, сообщил в среду РИА Новости адвокат россиянки Эли Гервиц.

Россиянка добивается возвращения ребенка через израильский суд


Оськина обвиняет экс-супруга Бориса Дробачевского в том, что тот в начале мая забрал их общего ребенка - 6-летнего Яна Оськина-Дробачевского - из Москвы к себе в Израиль без ее ведома и согласия.

"Первым шагом, который мы совершили в этой ситуации, было обращение в суд с просьбой наложить запрет на выезд из Израиля как ребенка, так и отца... чтобы матери не пришлось мотаться по всему миру, искать ребенка неизвестно где, и чтобы очередной переезд не нанес ребенку еще больший психологический вред, чем наносится ему сегодня и ежедневно", - сказал собеседник агентства.

"Было вынесено судебное постановление о запрете на выезд. Сотрудниками нашей (адвокатской) коллегии судебные документы были вручены по адресу, по которому прописан ответчик, и мы ждем его реакции", - сообщил Гервиц.

По его словам, процедура возвращения ребенка осложнена тем, что Россия, в отличие от Израиля, не участвует в Гаагской конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей, и потому им придется доказывать суду, что поведение отца идет вразрез с израильским уголовным законодательством.

"Если бы Россия была подписана под конвенцией, то процесс был бы намного более простой и формальный. В рамках этой конвенции ребенок практически автоматически возвращается в страну, из которой он был похищен, чтобы суд этой страны определял, где ребенок должен проживать", - пояснил адвокат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter