Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россиянку обвинили в суде Финляндии в похищении ребенка

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Россиянке Римме Салонен в суде финского города Тампере предъявлено официальное обвинение в совершении тяжкого преступления - похищении ребенка.

Россиянку обвинили в суде Финляндии в похищении ребенка

По финским законам, ей грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Обвинение предъявлено на основании материалов дела о похищении пятилетнего сына, Антона, рожденного в браке с гражданином Финляндии Пааво Салоненом. Расследование было начато в марте 2008 года, после того, как Римма увезла сына в Россию без согласия отца, который является опекуном ребенка и, согласно финскому законодательству, один имеет право решать вопрос о его проживании. Адвокат Хейкки Лампела заявил прессе, что он и его подзащитная "не удивлены" этим обвинением, однако сама Салонен не считает себя преступницей. Дело будет рассматриваться в суде до конца сентября. Римма Салонен с августа находится под подпиской о невыезде.

Одновременно Центральная криминальная полиция Финляндии продолжает расследование в отношении отца ребенка - Пааво Салонена и финского дипломата Симо Пиетиляйнена в связи с фактом незаконного пересечения Салоненом и его сыном российско-финляндской границы в мае этого года - они въехали в Финляндию тайно, в грузовом отсеке дипломатического автомобиля, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter