Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российская авиация помешала крупнейшим совместным военным учениям США и Японии

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Как стало известно в среду, в понедельник утром проходящие в акватории Тихого океана крупнейшие американо-японские военные учения были на время приостановлены из-за появления в районе маневров российских самолетов Ил-38.

Российская авиация помешала крупнейшим совместным военным учениям США и Японии

Российские "Илы" не на шутку встревожили военных двух стран, которые опасались, что России станут известны некоторые секретные сведения, в частности частоты радаров. При этом на перехват Ил-38 были направлены американские истребители F-15, однако они не предпринимали каких-либо действий, так как вскоре российские самолеты завершили полетное задание и вернулись на базу.

Cовместные учения Японии и США "Острый меч", которые начались в минувшую пятницу, являются самыми масштабными за всю историю сотрудничества двух стран. В общей сложности в них принимают участие более 40 тыс. военных, 60 кораблей и 400 самолетов.

 В Токио называют случай "беспрецедентным" и отмечают, что он мог стать ответом на недавний осмотр Южных Курил главой МИД Японии Сэйдзи Маехарой с борта японского патрульного самолета. Представители Тихоокеанского флота России отмечают, что полет Ил-38 носил "плановый характер", пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  2. 2 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  4. 4 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
  5. 5 11 аэропортов, которые внедряют инновации